26.04.2024

Nokia «разогнала» проводной интернет до 600 Гбит/с

Инженеры Nokia протестировали оптическую сеть нового поколения с пропускной способностью в 600 Гбит/с при длине магистрали в 781 километр. Для её работы была использована сложная архитектура из более чем десятка оптоволоконных секций, объединяющих несколько центров обработки данных.

ЦОД

Достигнуть внушительной скорости соединения компании удалось благодаря использованию фирменных чипсетов Photonic Service Engine пятого поколения (PSE-V). В ходе испытаний были задействованы одиннадцать оптоволоконных секций и шесть узлов ROADM с оборудованием Colorless Directionless Connectionless и Flexgrid (CDC-F). Сигналы передавались по каналам WDM 100 ГГц.

По расчётам инженеров, даже при превышении рекомендованной длины линии скорость упадёт «всего» до 400 Гбит/с, а в теории сеть можно масштабировать до пропускной способности в 28 Тбит/с. Ожидается, что новый стандарт придёт на замену используемому сейчас PSE-Vc, возможности которого ограничены скоростным диапазоном от 100 до 400 Гбит/с. В перспективе разработка Nokia может улучшить взаимодействие между ЦОД для повышения качества потребительского интернета.

Источник: adslzone.net

Поделиться ссылкой: