26.04.2024

Обновление macOS Big Sur приводит к потере личных данных

Со дня релиза операционной системы macOS Big Sur в ноябре прошлого года пользователи начали жаловаться на большое количество багов и ошибок в системе. Оказывается, даже спустя несколько месяцев ситуация не сильно улучшилась. Так, при попытке установить обновление до последней версии многие сталкиваются с зависанием компьютеров и даже с потерей личных данных.

macOS Big Sur

Как сообщается, при попытке установить обновление macOS Big Sur до версии 11.3 у некоторых пользователей компьютеры попросту зависают на неопределённый срок. Более того, когда пользователь пытается восстановить систему, появляется уведомление об отсутствии загрузочного диска. Происходит это в случаях, когда на устройстве перед обновлением было меньше требуемого места, чем нужно. Если всё же продолжить, то с жёсткого диска без предупреждения удалятся все личные данные. К тому же это приведёт к поломке накопителя, и устройство больше не запустится.

Подобное также наблюдалось в бета-версиях 11.2. После потери данных пользователям понадобится второй компьютер на macOS, чтобы восстановить их. Однако если было включено шифрование файлов с помощью FileVault, то восстановить утерянные данные будет крайне сложно.

macOS Big Sur

macOS Big Sur

Также с декабря в macOS Big Sur есть проблемы с подключением внешних мониторов: порт USB Type-C попросту не распознаёт внешний дисплей. Учитывая тот факт, что в последних ноутбуках Apple нет других разъёмов, это сильно портит жизнь многим пользователям. Бывает такое, что внешний монитор всё же удаётся заставить работать, но изображение выводится только в 4K при 30 Гц без возможности переключиться на 60 Гц. А в некоторых случаях 4K-мониторы определяются как 1080p-дисплеи.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: