26.04.2024

Илон Маск покупает Twitter. Как это скажется на будущем социальной сети?

Совет директоров Twitter принял предложение Илона Маска о приобретении социальной сети. В руках богатейшего человека в мире окажется контроль над сервисом, которым пользуются свыше 200 млн человек. Маск уже анонсировал несколько изменений, которые ожидают Twitter.

Илон Маск покупает Twitter

Что случилось?

25 апреля руководство Twitter согласилось продать своё детище Маску за 44 млрд долларов (это 54,20 доллара за акцию). Предложение выгодное: бумаги соцсети до новостей о покупке торговались менее чем по 40 долларов.

$21 млрд Маск предоставит из собственных средств. Остальная сумма будет обеспечена с помощью кредитных инструментов, включая долю предпринимателя в Tesla. Планируется, что сделка завершится в течение 2022 года.

Зачем это Маску?

Илон Маск называет себя «абсолютистом свободы слова» и сравнивает Twitter с «цифровой городской площадью». Предполагается, что под началом эксцентричного миллиардера сервис станет площадкой для любого рода высказываний с менее жёсткой модерацией.

Илон Маск покупает Twitter

Один из главных противников Twitter — бывший президент США Дональд Трамп. В январе 2021-го соцсеть навечно заблокировала аккаунт политика «из-за риска подстрекательств к насилию». Теперь Илон Маск приглашает вернуться в Twitter всех, в том числе «самых злейших критиков» предпринимателя, «потому что это и есть свобода слова». Правда, Трамп всё же решил остаться в собственной соцсети Truth Social.

Что изменится?

Помимо упрощения модерации, Маск анонсировал несколько изменений в работе Twitter. Одно из них — снижение зависимости сервиса от рекламы и шаги в сторону подписной модели. C 2021 года действует подписка Twitter Blue с функцией отмены отправки твита, закладками и цветовыми темами. Илон считает, что пользователям Blue стоит выдать галочки верификации и отключить рекламу.

Новый владелец платформы обещает сделать акцент на борьбе со спамом и мошенниками. Также алгоритм соцсети должен стать открытым, чтобы люди могли понимать, как формируется лента.

Илон Маск покупает Twitter

Революционное новшество — кнопка редактирования твитов. Её просили добавить с начала работы соцсети, и теперь официально подтверждено, что такая опция появится в ближайшие месяцы. Ещё Маск хотел бы видеть длинные твиты — сообщения длиной свыше 280 символов.

Но пока остаются несколько вопросов без ответа. Кто возглавит компанию? Станет ли миллиардер напрямую контролировать свою покупку или положится на команду менеджеров? Наконец, как будет устроена корпоративная культура, если мотивировать сотрудников опционами теперь не получится?

Поделиться ссылкой: