26.04.2024

Как сильно Always On Display расходует аккумулятор? Проверяем на практике

Always on Display — удобная функция. Но насколько сильно она разряжает батарею? Мы вооружились смартфоном vivo V21 и сделали замеры. Результат удивил.

New Project (59)

На чём тестируем

Проверять энергопотребление Always On Display будем на vivo V21. Аппарат оснастили аккумулятором на 4000 мАч. За производительность отвечает 7-нанометровый восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 800U, а в качестве операционной системы установлена Android 11 с фирменной оболочкой Funtouch OS. Дисплей представлен 6,44-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением FHD+ и поддержкой частоты обновления 90 Гц.

Как тестируем

Для начала зарядим смартфон до 100% и оставим его на пять дней с активированной функцией Always On Display. Затем зафиксируем оставшийся уровень заряда и вновь восполним запасы энергии до максимума.

Как сильно Always data-On Display расходует аккумулятор?

После чего отключим AOD и отложим мобильник на тот же срок. Чтобы исключить влияние системных процессов и иных факторов, в обоих случаях переведём телефон в авиарежим и выгрузим все приложения из оперативной памяти. Вдобавок выставим яркость экрана на 50% и отключим авторегулировку.

Что на практике

Программное обеспечение vivo V21 предусматривает несколько вариантов оформления Always On Display, которые к тому же можно кастомизировать. Мы выбрали тему с постоянным отображением на дисплее небольшой картинки, даты, времени и процента заряда гаджета. А вот уведомления убрали.

За пять дней с активным AOD смартфон разрядился на 88%, то есть за сутки гаджет в среднем терял около 17%. Без Always On Display за пятидневный срок аппарат потратил всего 15% (по 3 процента в день).

Как сильно Always data-On Display расходует аккумулятор?

Итоги

Разница оказалась существенной: с выключенной функцией Always On Display телефон практически в шесть раз автономнее, чем с активированной. Однако не стоит забывать, что в обычном режиме смартфон всё равно приходится заряжать каждый день. В таком случае AOD хоть и вносит свой вклад в расход АКБ, но на общую картину влияет слабо. Кроме того, vivo V21 поддерживает быструю зарядку, так что восполнить заряд можно будет быстро.

А как вы думаете, стоит ли отказываться от AoD ради экономии батареи?

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: