26.04.2024

Китайский аналог SpaceX успешно провёл вертикальную посадку ракеты [ВИДЕО]

По сообщению китайского издания Global Times, местная аэрокосмическая компания CAS Space продемонстрировала успешную вертикальную посадку имитационной ракеты. Транспортное средство поднялось на высоту не выше 1 километра, прежде чем реверсивная тяга двигателя позволила ему вернуться на морскую платформу.

[embedded content]

Прототип весит около 93 килограммов и приводится в движение двумя двигателями, в том числе турбореактивным, имитирующим жидкостный ракетный двигатель с переменной тягой, который используется при вертикальной посадке. На последнем этапе его посадочная скорость составила менее 2 м/с, а точность приземления — 10 метров. Всё испытание длилось 10 минут, но демонстрация в конечном счёте может привести к повторному использованию ступени ракеты, подобно тому как это уже несколько лет делает SpaceX.

CAS Space

Успешный испытательный полёт и посадка способны стать важным этапом для китайской ракетной промышленности. СAS Space объявила, что её технология восстановления, возможно, будет применена к будущим моделям ракет, таким как пусковые установки большой грузоподъёмности Lijian-3 и Lijian-3.

Источник: gizmodo.com

Поделиться ссылкой: