26.04.2024

Молекулярная терапия «омолодила» мышей без побочных эффектов

Сотрудники американского Института Солка опубликовали предварительные результаты исследования молекул, способных обратить вспять признаки старения. В ходе эксперимента учёным удалось «омолодить» лабораторных мышей без каких-либо проблем со здоровьем после продолжительного лечения.

[embedded content]

Согласно исследованию, добиться такого результата биологам помог набор из четырёх молекул, которые могут сбросить «молекулярные часы» клеток. Они делают это, возвращая уникальные образцы химических веществ, известных как эпигенетические маркеры (развиваются в процессе старения), в исходное состояние. Этот подход был использован для преобразования взрослых клеток обратно в стволовые, которые затем могут дифференцироваться в разные типы клеток.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы изучить воздействие такой процедуры на здоровых животных, когда они приближались к последним этапам жизни. Учёные хотели выяснить, даёт ли этот подход преимущества в борьбе со старением, и вызывает ли он какие-либо неблагоприятные последствия для здоровья.

«Что мы действительно хотели установить, так это то, что использование этого подхода в течение длительного периода времени безопасно. Действительно, мы не видели никаких негативных последствий для здоровья, поведения или массы тела этих животных», — отметил Прадип Редди, один из авторов исследования.

DNA

У подопытных мышей не было обнаружено неврологических изменений или изменений клеток крови, а также признаков рака — они во многих отношениях напоминали более молодых животных. Эти эффекты наблюдались у мышей, получавших лечение в течение семи или десяти месяцев, и не проявлялись у животных, участвующих в эксперименте менее месяца. В перспективе исследователи намерены изучить влияние терапии на конкретные молекулы и гены и разработать новые способы их доставки в организм.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: