26.04.2024

NASA попробует запустить спутник с помощью центрифуги

NASA подписало соглашение с компанией SpinLaunch, в рамках которого планируется использовать электрическую центрифугу вместо первой ступени. Испытание состоится в космодроме штата Нью-Мексико уже в этом году.

Метод запуска от SpinLaunch не рассчитан на ракеты с астронавтами на борту — центробежное ускорение достигает 10 000 G, после чего объект запускается в небо со скоростью, более чем в шесть раз превышающую скорость звука (8047 км/ч), что, конечно же, скажется не самым благоприятным образом на человеке, сидящем внутри. Однако такой метод подойдёт для небольших ракет-носителей весом до 200 кг, несущих сверхпрочные спутники, способные справиться с задействованными силами.

Технология SpinLaunchSpinLaunch обещает радикально сократить затраты на запуск и топливо

Электрическая центрифуга избавляет от необходимости использовать первую ступень ракеты-носителя, что позволяет сократить до 70% использование топлива и материала конструкций, необходимых для традиционного космического аппарата. Первые испытательные полёты с полезной нагрузкой будут рассчитаны на ряд измерений, поэтому запуск станет суборбитальным, а скорость будет приближена к 1600 км/ч, 1,3 Маха, вместо обычных 8000 км/ч.

«SpinLaunch предлагает уникальную услугу суборбитальных полётов и высокоскоростных испытаний, и недавнее соглашение о запуске с NASA знаменует собой ключевой переломный момент, поскольку SpinLaunch смещает акцент с разработки технологий на коммерческие предложения. То, что начиналось как инновационная идея сделать космос более доступным, превратилось в технически зрелый и революционный подход к запуску. Мы с нетерпением ждём возможности вскоре объявить о новых партнёрах и клиентах и ​​высоко ценим постоянный интерес и поддержку NASA к SpinLaunch», — сказал основатель и генеральный директор SpinLaunch Джонатан Яни.

[embedded content]

Вся непатентованная информация по итогам испытаний будет опубликована, и SpinLaunch заявляет, что работает над своим первым орбитальным запуском, который должен состояться в 2025 году.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: