26.04.2024

Нейроморфные компьютерные чипы будущего могут быть сделаны из мёда

Инженеры из Университета штата Вашингтон смогли создать функционирующий нейроморфный мемристор из мёда. По их мнению, это открывает перспективы к созданию новых компьютерных чипов — устойчивых, биоразлагаемых и с чрезвычайно мощных.

Мемристор — это пассивный компонент (резистор), который способен хранить данные почти так же, как это делает человеческий мозг. Созданный учёными мемристор из мёда имеет толщину примерно как у человеческого волоса. Разработчики считают, что если его сделать ещё в 1000 раз тоньше, то можно будет создать нейроморфные компьютеры.

2

Для создания мемристора учёные переработали пчелиный мёд в твёрдую форму, которую затем поместили между двумя металлическими электродами — в итоге получилось подобие человеческого синапса. Испытание прошло успешно: новая разработка успешно сымитировала деятельность нервных окончаний, то есть включалась и выключалась со скоростью от 100 до 500 наносекунд. Учёные также сообщили, что медовый мемристор полностью биоразлагаем.

1

«Мёд не портится. Он имеет очень низкую концентрацию влаги, поэтому бактерии не могут в нём выжить. Это означает, что эти компьютерные чипы будут стабильными и надёжными в течение очень долгого времени. Когда мы захотим утилизировать устройство, использующее компьютерные чипы из мёда, мы сможем легко растворить их в воде. Благодаря этим особым свойствам мёд очень полезен для создания возобновляемых и биоразлагаемых нейроморфных систем», — сказал Фэн Чжао, доцент Школы инженерии и компьютерных наук Вашингтонского государственного университета.

Команда опубликовала свои выводы в выпуске Journal of Physics D: Applied Physics.

Источник: digitaltrends.com

Поделиться ссылкой: