26.04.2024

Представлен чип для 200-ваттной зарядки смартфонов

Китайская компания NuVolta Technologies выпустила контроллер NU2205 для сверхбыстрой зарядки мобильных устройств. По данным инсайдеров, первой в свои смартфоны его установит Xiaomi, ранее уже показавшая такую технологию в действии.

NuVolta

Пиковая выходная мощность микросхемы составляет 100 Вт — а при одновременной зарядке двух ячеек АКБ этот показатель может достигать 200 Вт при проводном и до 120 Вт при беспроводном подключении. Вендор заявляет, что при входном напряжении 16 В рабочая температура новинки не будет превышать 46,8 °С.

Подобную технологию быстрой зарядки ранее продемонстрировала Xiaomi. По мнению аналитиков, компания может воспользоваться решением NuVolta Technologies при производстве новых моделей фирменных смартфонов. При этом использование 200-ваттной зарядки позволит «раскачивать» аккумулятор на 4000 мАч с 0 до 100% всего за 8 минут, а в случае «заправки» на беспроводной док-станции — за 15 минут.

Представители Xiaomi ранее заявили, что новая технология не ведёт к деградации АКБ, и даже после 800 циклов зарядки она сохраняет до 80% первоначальной ёмкости.

Источник: androidcommunity.com

Поделиться ссылкой: