26.04.2024

VR-гарнитура Simula One: процессор Core i7, работа без ПК и цена $2699

Многие VR-устройства выполняют только роль монитора для ПК и ограничены в возможностях самостоятельной работы. «Отвязать» гарнитуру виртуальной реальности от компьютера взялись сотрудники американского стартапа SimulaVR. Они представили оригинальный гаджет с мощным железом и собственной ОС, способный полностью заменить ноутбук для повседневной работы.

[embedded content]

Аксессуар построен на базе восьмиядерного процессора Intel Core i7-1165G7 со встроенной графикой Iris Xe, оснащён 16 ГБ оперативной и 1 ТБ SSD-памяти. Внутри гарнитуры размещены два дисплея с разрешением 2448×2448 пикселей, суммарным углом обзора 100° и частотой обновления 90 Гц, а на внешней части корпуса — пара широкоугольных камер с цветным изображением.

Simula One работает под управлением кастомной операционки SimulaOS на ядре Linux и позиционируется как гарнитура виртуальной реальности для офиса. Поддерживается и AR-режим работы со сквозным просмотром окружения, а также возможность подключения клавиатуры и мыши к виртуальным рабочим столам. Конструкцией предусмотрены регулировка межзрачкового расстояния и поля зрения.

Simula One

Набор интерфейсов гаджета включает один порт Thunderbolt 4, 3,5-мм разъём, модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, два USB 3.2 Gen 2 Type-C и два USB 3.2 Type-A. Заявлены шесть степеней свободы для отслеживания рук, однако дополнительные контроллеры в комплекте не поставляются. Стоимость новинки по условиям предзаказа составляет $2699, старт продаж намечен на конец 2022 года.

Источник: geeky-gadgets.com

Поделиться ссылкой: