26.04.2024

Google разрабатывает дешифратор врачебного почерка

Google разработала искусственный интеллект для чтения и расшифровки рукописного малопонятного текста. Функция очень пригодится после приёма у врачей, когда самостоятельно прочесть выписанный диагноз, рекомендации или рецепт пациенту не удаётся.

Google

Долгие десятилетия лучшие умы человечества пытались найти причину нечитаемости почерка врачей и ещё дольше — изобрести машину, которая смогла бы его дешифровывать. И вот, это время пришло. Равно как и однажды Алан Тьюринг взломал немецкую Энигму, так и Google создала функцию распознания необходимых лекарств и рецептов в хаотичных каракулях, о чём было объявлено в рамках специального мероприятия в Индии. Для этого поисковый гигант тесно сотрудничал с фармацевтами.

Развёрнутая в Google Lens функция позволит пользователям либо сфотографировать рецепт, либо загрузить его из библиотеки фотографий. Как только изображение будет обработано, приложение обнаружит и выделит лекарства, упомянутые в примечании.

«Это будет вспомогательная технология для оцифровки рукописных медицинских документов. Однако решение не будет приниматься исключительно на основе результатов, обеспечиваемых этой технологией», — говорится в заявлении компании.

Google не сообщила, когда планирует выпустить новую функцию, но отметила, что в Индии самое большое количество пользователей Google Lens в мире. Будет ли это нововведение доступно в других странах — не ясно. 

Источник: techcrunch.com

Поделиться ссылкой: