26.04.2024

«АвтоВАЗ» показал прототип электрического Lada Largus [ВИДЕО]

Компания «АвтоВАЗ» представила Lada e-Largus — электромобиль на базе бензинового фургона или семиместного пассажирского автомобиля Largus. Главное отличие прототипа от других отечественных электрокаров — 50% комплектующих сделаны в России, а не за рубежом. Представитель компании рассказал журналистам Autonews о запасе хода, мощности и других характеристиках прототипа.

[embedded content]

Презентация новинки прошла в Ижевске. По словам главы компании Максима Соколова, внешне автомобиль не отличается от обычной модели Largus и тоже будет доступен в двух вариантах: пассажирском и грузовом. Под капотом автомобиля находится 110-килловатный двигатель (150 л. с.). Такой мощности хватает для разгона до 100 км/ч за «9 с небольшим» секунд. Максимальная скорость составляет 145 км/ч, а запас хода — 400 км по стандарту NDEC.

Lada e-LargusИсточник фото: «АвтоВАЗ»

Ёмкость АКБ электрокара — 60 кВтч. Аккумуляторы размещены в двух отсеках кузова: на месте бензобака и под капотом. При этом размер багажника не изменился: для пятиместной модификации объём свободного пространства по-прежнему равен 560 л, а грузоподъёмность составляет 430 кг.

«Lada e-Largus — это самый локализованный российский электромобиль, в отличие от всех представленных недавно проектов других российских производителей, занимающихся крупноузловой сборкой иностранных моделей. Сам «АвтоВАЗ» и российская компонентная отрасль будут обеспечивать минимум 50% необходимых деталей уже на момент запуска производства этой машины», — заявил глава «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

Опытная партия Lada e-Largus должна сойти с конвейера в 2023 году. Тогда же станут известны цена автомобиля в различных вариантах комплектации, а также сроки появления на ранке серийных образцов.

Источник: autonews.ru

Поделиться ссылкой: