26.04.2024

Инсайдеры: OPPO готовит к выпуску собственный мобильный процессор

Один из инсайдеров, ссылаясь на собственные источники внутри крупнейшего производителя полупроводников TSMC, утверждает, что компания OPPO сейчас активно разрабатывает процессор для мобильных устройств. Более того, ждать его появления осталось недолго. 

OPPO MariSilicon YАудиопроцессор для TWS-наушников MariSilicon Y

Отмечается, что OPPO уже близка к завершению первого пробного производства, а полноценный релиз процессора намечен на второй квартал 2023 года. Известно, что чипсет разрабатывается по 4-нм технологическому процессу и с учётом внешнего 5G-модема. Правда, о каких-либо других технических характеристиках ничего не сообщается.

К слову, надёжный китайский инсайдер Digital Chat Station подтвердил вышеупомянутую информацию, отметив, что в реальных устройствах этот процессор можно будет увидеть в 2024 году. Он также добавил, что в планах у OPPO уже есть выпуск более продвинутых решений с применением 3-нм техпроцесса.

Отметим, что у OPPO уже есть опыт разработки собственных процессоров. Так, компания уже использует сигнальный процессор MariSilicon X, отвечающий за обработку фото и видео в смартфонах, и недавно представила аудиочип для беспроводных наушников MariSilicon Y. Кроме того, компания подписала соглашение с HUAWEI, получив доступ к её разработкам в области мобильной связи, которые могут использоваться в будущих чипсетах.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: