26.04.2024

Microsoft объяснила высокие системные требования Windows 11

Руководство Microsoft разъяснило, почему «подскочили» требования к железу для установки новой ОС. Компания рассказала, с чем связано её нежелание разрешать апгрейд старых ПК до Windows 11, но уже пообещала пересмотреть список поддерживаемых CPU — по крайней мере, частично.

Microsoft Windows 11

По заявлению Microsoft, одним из главных критериев при создании новой ОС стала безопасность пользователей. Поэтому оборудование, на котором будет работать Windows 11, должно поддерживать шифрование на основе виртуализации (VBS), функцию Windows Hello, а также режим безопасной загрузки. Наличие всех этих аспектов, по заверению софтмейкера, на 60% сокращает риск пострадать от вредоносного ПО.

Кроме того, процессоры из «белого списка» совместимы с драйверами самой Windows и поддерживаются OEM-партнёрами компании, что, по словам её представителей, обеспечивает 99,8% времени безотказной работы ПК. В качестве эксперимента Microsoft пообещала протестировать возможность работы ОС с процессорами Intel 7-го поколения и чипами AMD на архитектуре Zen 1, но пока не давала гарантий возможности запуска релизной версии Windows 11 на таких конфигурациях.

Стоит отметить, что недавно компания временно удалила с официального сайта утилиту PC Health Check, которая была предназначена для проверки ПК на возможность установки новой Windows, и подверглась критике со стороны пользователей.

Источник: mspoweruser.com

Поделиться ссылкой: