26.04.2024

Неделя с realme GT Master Edition: дисплей 120 Гц, интересный дизайн и быстрая зарядка

Про возможности realme GT Master Edition мы уже рассказали в обзоре. Но по-настоящему достоинства смартфона раскрываются только на практике. За семь дней его использования удалось узнать немало интересного — рассказываем, чем «мастер-версия» способна удивить своих владельцев.

Неделя с realme GT Master Edition

Смартфон, который приятно держать в руке

За неделю на realme GT Master Edition несколько раз обращали внимание друзья и родственники — им было интересно, что это за смартфон с необычной задней крышкой. Действительно, внешность модели выделяется среди массы аппаратов, похожих друг на друга как две капли воды. Причина — задняя панель из веганской кожи с выраженным рельефом.

Плюсов у такого решения несколько. Зимой realme GT Master Edition не будет неприятно холодить и без того замёрзшие руки, а про отпечатки можно забыть, как о страшном сне. Смартфон не выскользнет случайно из пальцев и не разобьётся с лёгкостью стекла. К тому же получаешь удовольствие от прикосновений к приятной на ощупь панели.

Неделя с realme GT Master Edition

Возможный минус — прочность такого покрытия при длительной эксплуатации. За семь дней использования с задней крышкой аппарата ничего не произошло, но для оценки этого недостаточно. Если опасаетесь, что через несколько месяцев Master Edition утратит товарный вид, воспользуйтесь комплектным чехлом. Он качественный, выполнен из серого силикона в тон отделке гаджета — мало кто из производителей может похвастаться подобным.

Чехол также порадовал небольшими приподнятыми бортиками спереди и сзади. Благодаря этому можно класть Master Edition камерами или дисплеем вниз, не опасаясь ненароком повредить аппарат о грубую поверхность.

Блок камер несильно выступает из корпуса, поэтому смартфоном можно без проблем пользоваться, когда он лежит на столе. Вроде мелочь, но добавляет комфорта.

Неделя с realme GT Master Edition

Благодаря скруглённым рамкам устройство удобно держать. Клавиши регулировки громкости и блокировки разнесены по разным боковым граням. Динамик только один — про стереозвук придётся забыть. Однако запас громкости достаточный, звучание не искажается, хрипы отсутствуют — моно у GT Master Edition хорошее. Наличие аудиоразъёма порадует тех, кто использует качественные проводные наушники и не хочет менять их на TWS.

Отметим расположение сканера отпечатков. Пиктограмма датчика находится ниже, чем ожидаешь — люди с пальцами средней длины не будут испытывать проблем, а обладателю музыкальной кисти надо приноравливаться. К точности самого сканера претензий нет. Он не самый быстрый, но прикосновения распознаёт корректно, ошибок не заметили.

[embedded content]

Оболочка хороша, но есть нюансы

Смартфон работает на базе Android 11 с предустановленной оболочкой realme UI V2.0. Встроенного в систему софта немного, а имеющийся удаляется без труда — на зависть некоторым конкурентам. Не нужен клиент Facebook или «Яндекс.Браузер»? Убираете всё лишнее в два счёта.

Интерфейс приятно радует кастомизацией. Можно изменить форму и размер значков, скрыть подписи к иконкам приложений, задать цветовую гамму оформления и многое другое. Большинство настроек, отвечающих за внешний вид, собрано в окне «Персонализация» — это удобно.

Неделя с realme GT Master Edition

В играх активируется специальный режим, который показывает количество fps и позволяет гибко настроить уведомления. Есть полезные опции вроде блокировки экрана двойным тапом, выбора скорости анимации, отображения расхода трафика на панели уведомлений и оптимизации работы батареи.

К гибкости настроек вопросов нет, однако возникла претензия к локализации. Огрехи мелкие, но всё же присутствуют: альбом с видеороликами в «Галерее» почему-то называется «Перейти на видеовызов», а пункт «Удалить» во всплывающем меню написан с маленькой буквы, хотя в оболочке используются заглавные. Эти особенности стоит поправить в будущих обновлениях интерфейса.

Неделя с realme GT Master Edition

Почти флагманская скорость

Используя Master Edition для игр и работы, легко представить, что взаимодействуешь с флагманским аппаратом. За это отдельная благодарность чипсету Qualcomm Snapdragon 778G 5G, графике Adreno 642L и 6 ГБ оперативной памяти. Смартфон быстрый, приложения открываются моментально и не выгружаются из памяти почём зря.

Запускали Genshin Impact, PUBG, Asphalt 9 и The Eldes Scrolls: Blades — все эти игры работают без нареканий, частота кадров не падает даже после длительных онлайн-баталий. При этом корпус остаётся умеренно тёплым даже в ресурсоёмких играх. Жалеть об отсутствии топового чипсета не приходится — если смартфон нужен для повседневного использования, а не похвальбы высокими оценками в бенчмарках, то возможностей Snapdragon 778G хватит надолго.

Ещё один приятный момент — хорошее качество виброотдачи, что заметно и в играх. На fps не влияет, зато впечатлений от геймплея прибавляется. При желании эту опцию можно отключить.

Неделя с realme GT Master Edition

Экран, как в старших моделях

Во время тестирования погода в Москве не слишком радовала, поэтому проверить, как ведёт себя дисплей realme GT Master Edition под ярким солнцем, не получилось. Однако днём у экрана хорошая читаемость, на улице хорошо различимы как изображения, так и мелкий текст. Разрешения 2400×1080 пикселей при диагонали 6,43” более чем достаточно, чтобы картинка была чёткой.

Настроек у экрана достаточно, чтобы откалибровать его под любые запросы. Присутствует плавная регулировка цветовой температуры, три основных палитры (в режиме «Нежность» цветовой охват максимально близок к sRGB), а также опция сигнала о новых уведомлениях в виде иллюминации по краям выключенного экрана.

Неделя с realme GT Master Edition

По умолчанию была включена динамическая регулировка частоты обновления. При скроллинге в меню и приложениях экран выдаёт 120 Гц, отчего картинка выглядит плавной, как на топовых аппаратах. Желание принудительно ставить максимальную герцовку так и не возникло — автоматика всегда срабатывала как надо.

Анимация датчика отпечатков активируется в тот момент, когда берёшь смартфон в руки. До этого момента она выключена. Некоторым пользователям потребуется привыкание, но каких-то проблем это не вызывает. Функция Always on Display имеет большое количество настроек. Разве что днём на улице хотелось бы сделать яркость AoD повыше. В остальном всё реализовано удобно.

Возможности тройной камеры

У realme GT Master Edition тройная основная камера, о которой мы уже рассказывали в обзоре. Вспомним основные характеристики. Главный сенсор получил разрешение 64 Мп и объектив с апертурой f/1.8, компанию ему составляет широкоугольник на 8 Мп (f/2.2). Третий датчик с разрешением 2 Мп предназначен для макросъёмки.

Если фотографии получаются тусклыми из-за пасмурной погоды, пригодится AI-режим съёмки, который активируется одним нажатием. Автоматика делает цветопередачу более насыщенной и добавляет контраста. Любителям броских кадров в соцсетях понравится большое количество разнообразных фильтров. А в темноте выручает ночной режим, который доступен на всех основных фокусных расстояниях. Макрокамера слабая, мелкие детали лучше получаются с использованием двухкратного цифрового зума. Камера у GT Master Edition не флагманская: оптической стабилизации нет, а общее качество снимков в сложных условиях освещения уступает топовым аппаратам. Однако и цена у смартфона не кусается — фотовозможности как раз под стать стоимости.

Снято в дождливую погоду на основную камеру
Так выглядит фото в помещении с активным AI. Основное фокусное расстояние
Тот же ракурс, сверхширокоугольная камера. Заметно снижение детализации
Главный модуль realme GT Master Edition способен выдавать снимки достойного качества в помещениях. Главное, чтобы света хватало
Цифровое зумирование х2 хорошо справляется со своей работой, на детализацию жаловаться не приходится
Не меняя точку съёмки, переключаемся на сверхширокоугольный модуль. По краям заметно сильное снижение резкости, в центре кадра — порядок
Пример работы портретного режима: встроенный фильтр «Токио» сделал снимок более эффектным
Если на улице хорошее освещение, то не сразу догадаешься, что фото снято глубокой ночью. Чёткость на высоте, кадр яркий
Камера справляется и со слабо подсвеченными в темноте зданиями. Резкость хорошая, цифровой шум присутствует, но выражен умеренно

Видео смартфон записывает в максимальном разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду. Оптическая стабилизация отсутствует, поэтому при ходьбе и панорамировании работает электронная. Есть подрагивание картинки.

[embedded content]

Так выглядит видео с активным режимом усиленной стабилизации. Качество изображения автоматически понижается до Full HD:

[embedded content]

Пресет «Фильмы» позволяет записывать ролики с ручными настройки выдержки, ISO, фокусировки и баланса белого. Также добавляются чёрные полосы сверху и снизу для имитации «кинематографичного» соотношения сторон. Вот так выглядит ручная смена ББ и зоны фокусировки в камере realme GT Master Edition:

[embedded content]

Что с батареей и зарядкой?

От аккумулятора 4300 мАч не ждёшь чудес, ведь ему приходится работать с мощным железом и экраном на 120 Гц. Однако у процессора Snapdragon 778G хорошая энергоэффективность, и в результате автономность у realme GT Master Edition средняя: сутки работы он осиливает спокойно. Геймерам и блогерам, конечно, придётся заряжать смартфон чаще. А при смешанном режиме использования — переписка в мессенджерах, периодическое прослушивание музыки, просмотр Google Docs, чтение новостных лент, — удалось получить от 6 до 6,5 часа активного экрана. В Genshin Impact и PUBG расход батареи в среднем составляет 5-7% за полчаса при средней яркости.

Первые два дня смартфон тратил много энергии в режиме простоя. К примеру, за ночь аппарат разряжался на 6-7%, что довольно много. Через пару дней софт оптимизировал свою работу — и «ночной дожор» прекратился.

Нехватку беспроводной зарядки Master Edition компенсирует технологией Super Dart Charge — по проводу смартфон запитывается с поразительной скоростью. Полностью зарядить гаджет с 0 до 100% можно чуть больше чем за 30 минут. А уж частично восполнить запас энергии — пара пустяков. Пьёшь кофе за завтраком, готовишь омлет, а батарея уже готова к суткам работы. И это впечатляет.

Неделя с realme GT Master Edition

Стоит ли брать

У realme получилось создать удачный смартфон — GT Master Edition отлично смотрится, радует удобством и высокой скоростью работы. Огрехи локализации производитель может устранить с последующими апдейтами — они не бросаются в глаза, но слегка портят впечатление. Средняя автономность компенсируется мощной зарядкой. А быстрый и холодный процессор порадует придирчивых ценителей мобильных игр. Удачное сочетание качеств делает realme GT Master Edition одним из самых сбалансированных предложений в среднем классе.

Узнать больше о realme GT Master Edition

Поделиться ссылкой: