26.04.2024

Новая веб-реальность: CS 1.6 теперь в браузере

Good news everyone! Помните серию Футурамы про Люси Лью, в которой создатели сериала подшучивали на действительностью, которая всё больше уходит в веб-пространство? Теперь, когда в игру, ради которой когда-то (пусть и очень давно) собирали и обновляли компьютеры можно сыграть в браузере, невольно задумываешься, что наша жизнь действительно перетекает в интернет так быстро, что уже и не придаешь значения подобным событиям. А, поверьте мне, стоило бы.

Конечно, компьютерные игры (особенно онлайн) куда ближе интернет-пространству. И перенос даже проектов такого уровня в браузерный формат не вызывает ура-эффекта. Полторы тысячи бойцов в браузерной CS 1.6 ничего не меняют, как не меняет знаменитый чешский сайт RetroGames, на котором можно не только зарубиться в Марио и Танчики, но и в сотню-другую легендарных проектов игропрома 80-х и 90-х. Следующим логичным шагом из браузерных игр и эмуляторов стали сервисы облачного гейминга, созданием которых занялись гиганты индустрии Valve и Nvidia. Сейчас, чтобы играть в главные новинки нужно не мощное железо, а скоростной интернет и возможность платить за месячную подписку.

Если вы все ещё не готовы шагнуть в будущее и запустить с помощью G Force Now Apex Legends или Valorant, а в покорять вершины ладдера в CS:GO попросту надоело, вы всегда можете заглянуть на сайт любительского проекта по переносу классической CS 1.6 в браузеры. Там есть не только классические раунды на de_dust2 и de_inferno, но и задания по серфингу, броскам гранат и тренировки аима. Понятно, что сделано это, чтобы потешить ностальгию, а не для серьёзных игр. Если соскучились по угловатому стилю 1.6, то вас ждут на https://cs-online.club/, там даже есть голосовой чат, вдруг вы и по крикам из компьютерного клуба тоже соскучились?

Мы хотим предупредить геймеров, которые чуть было не ринулись в бой, при присоединении к серверу игра временно скачивает игровые файлы на компьютер пользователя — так запросто можно подставиться под атаку от вредоносного ПО. Пусть о жалобах пока нет никакой информации, но у веб-реальности могут быть вполне реальные последствия. Берегите свои компьютеры. Уж CS 1.6 на них точно должен запускаться через Steam без каких-либо проблем. Приятной игры и до встречи в игровой сети!

Поделиться ссылкой: