26.04.2024

Обзор HUAWEI MateBook X 2020: ультрабук без лишнего веса

HUAWEI MateBook X 2020 — один из самых лёгких и красивых ноутбуков текущего года. Лэптоп, вес которого не превышает один килограмм, получил безрамочный 13-дюймовый 3K-дисплей, актуальное железо с увеличенным объёмом памяти и тонкий корпус. Знакомимся с компактной новинкой и проверяем её в деле.

HUAWEI MateBook X 2020

Трудно выпустить из рук

MateBook X 2020 выглядит и ощущается как устройство бизнес-класса: тонкий корпус из магний-алюминиевого сплава, большой стеклянный тачпад, минимализм в дизайне. Все детали точно подогнаны друг к другу. Никаких скрипов или прогибов клавиатуры при нажатии нет, как и полагается топовой модели. Над тачпадом есть специальная выемка для удобного раскрытия крышки, шарнир удачно сбалансирован. Благодаря этому в большинстве случаев удаётся открывать ноутбук без помощи второй руки.

Новинка весит всего один килограмм, толщина корпуса — 13,6 миллиметра. Такой стройности позавидуют многие планшеты с чехлом-клавиатурой. Габариты позволяют устройству практически исчезнуть в рюкзаке или сумке — подходящий вариант для поездок на работу, в учебное заведение или в командировки.

Ради тонкости пришлось пожертвовать портами. На корпусе поместились только два USB-C и аудиоразъём. В комплекте предусмотрен переходник MateDock, оснащённый ещё одним Type-C, видеовыходами VGA и HDMI, а также обычным USB 3.0 для подключения флешек и жёстких дисков.

HUAWEI MateBook X 2020

За внешнее аудио отвечают четыре динамика. HUAWEI MateBook X звучит чисто и ярко при любой громкости, можно смотреть фильмы и слушать музыку без подключения колонок. Лэптоп получил два микрофона, оснащённых интеллектуальной системой шумоподавления. Пригодится для разговоров по видеосвязи в шумном офисе.

Эргономичная клавиатура

Разработчики ультрабука уделили серьёзное внимание клавиатуре. Клавиши удобно разнесены друг от друга, ход кнопок приятный и умеренно громкий. Всё это делает набор текста комфортным и положительно влияет на продуктивность. Предусмотрена и подсветка с двумя уровнями яркости.

Сканер отпечатков совмещён с механической клавишей включения и расположен выше основного блока клавиш. Здесь HUAWEI явно пригодился опыт в создании смартфонов — дактилоскопический сенсор один из лучших среди Windows-ноутбуков. Он безошибочно узнаёт владельца и за доли секунды разблокирует систему.

Тачпад, представленный крупной стеклянной панелью с поддержкой жестов и мультитача, требует определённой сноровки и привыкания. Придётся настроить некоторые параметры под себя. Например, лучше сразу отключить открытие контекстного меню при двойном тапе — во время пролистывания списков постоянно включается щелчок правой мыши.

HUAWEI MateBook X 2020

3K-дисплей без рамок

Новинку оснастили роскошной 13-дюймовой LTPS-матрицей. Дисплей получил разрешение 3000х2000 точек и плотность 278 пикселей. Вокруг экрана почти нет рамок — полезная площадь панели составляет свыше 90%. Верхняя окантовка настолько тонкая, что веб-камеру пришлось встроить в клавиатуру. Модуль прячется между кнопками и открывается простым нажатием в тот момент, когда нужно включить видеосвязь. Такое решение позволило добиться практически настоящей безрамочности, которой позавидуют многие телефоны. К тому же оно обеспечивает дополнительную приватность.

HUAWEI MateBook X 2020

Соотношение сторон — 3:2. При просмотре фильмов и сериалов на экране присутствуют небольшие полосы сверху и снизу, однако остальные задачи выполнять удобно. Не важно, будет ли это работа с документами, программирование или просто сёрфинг в интернете, — на дисплее помещается больше полезной информации и не нужно лишний раз пользоваться прокруткой страницы.

Качество изображения заслуживает отдельной похвалы. Картинка на HUAWEI MateBook X 2020 выглядит красочно и насыщенно под любым углом. Можно было бы посетовать на глянцевый дисплей, но яркости в 400 нит достаточно для уличного использования — блики не мешают.

Экран сенсорный, закрытый защитным стеклом с олеофобным покрытием. Поддерживается мультитач на 10 одновременных касаний — легко масштабировать изображения и документы пальцами. Всё как на смартфонах.

Для офисных задач и даже чуть больше

Ноутбук функционирует на процессоре Intel Core i5-10210U с тактовой частотой 1,6 ГГц (в режиме Turbo — до 4,2 ГГц). Используется встроенная графика Intel UHD Graphics 620. Объём оперативной памяти LPDDR3 — 16 ГБ. В качестве накопителя применяется SSD PCIe NVMe на 512 ГБ. При тестировании скорость чтения составила 3,3 ГБ/с, а записи — 2,9 ГБ/c.

Очевидно, что от ультратонкого лэптопа со встроенной видеокартой не стоит ждать высокой игровой производительности. На ноутбуке запускаются сетевые хиты вроде Hearthstone, World Of Tanks и Rocket League. Однако более требовательные релизы, например GTA V и третий «Ведьмак», даже на минимальной графике не обеспечивают комфортную частоту кадров.

HUAWEI MateBook X 2020

Если исключить гейминг, к производительности MateBook X 2020 нет претензий. Система загружается за семь секунд, приложения стартуют практически мгновенно — заслуга быстрого SSD. Проще говоря, это комфортное устройство для повседневной работы и поездок — мощности системы хватает для редактирования документов, обработки фотографий, использования браузера, ответов на письма, общения в мессенджерах и соцсетях.

Другой важный вопрос — нагрев. Для охлаждения используются четыре тепловые трубки, рассеивающие тепло через дно корпуса. Они отлично справляются с задачей, даже под активной нагрузкой перегрева или троттлинга не наблюдается. Ультрабук остаётся чуть тёплым практически во всех сценариях.

Внутри экосистемы

HUAWEI MateBook X 2020 трудится под управлением Windows 10. Санкционные ограничения США не коснулись ноутбуков китайской компании, поэтому проблем с установкой программ и апдейтов нет. Стоит похвалить разработчиков за отсутствие лишнего софта: в системе нет «мусорных» утилит и дополнительных антивирусов, которые начинают выпрашивать деньги через неделю триального использования.

В ноутбук глубоко интегрирована собственная утилита производителя — PC Manager. Она следит за обновлениями драйверов, общим состоянием ОС и отвечает за связку с другими гаджетами бренда. Владельцы смартфонов HUAWEI и HONOR получают приятный бонус: несколько вариантов объединения компьютера с телефоном.

С помощью функции HUAWEI Share можно почти мгновенно передавать любые файлы между устройствами по Wi-Fi. Достаточно положить рядом мобильник и нажать соответствующую кнопку. Другая фишка — единый буфер обмена: копируем текст или ссылку на смартфоне и вставляем на экран лэптопа. Или наоборот — действует в обе стороны.

Не менее интересная технология — мультискрин: интерфейс телефона транслируется на дисплей MateBook X 2020. Опция позволяет выполнять все действия на ультрабуке, не отвлекаясь на гаджет. Можно открывать любые мобильные приложения, взаимодействовать с ними при помощи клавиатуры и мыши, отвечать на звонки и сообщения с компьютера.

HUAWEI MateBook X 2020

Красота требует жертв

Физику не обманешь — тонкий и лёгкий корпус не позволил поставить батарею внушительной ёмкости. Да и красочный дисплей с высоким разрешением потребляет много энергии.

Мощность аккумулятора — 42 Втч. Этого достаточно для работы с текстом в течение 6 часов при средней яркости экрана. Если увеличить подсветку на 100%, АКБ разрядится примерно за четыре часа. При просмотре фильмов в авиарежиме запаса энергии хватает примерно на 8 часов.

Лэптоп заряжается от разъёма USB-C. Штатный блок питания на 65 Вт довольно компактный и похож на ЗУ для телефонов. Полное время наполнения батареи устройства составляет чуть менее двух часов. Можно использовать пауэрбанк для подзарядки — модели с нужной мощностью легко найти в продаже.

Результаты тестирования

PCMARK 10
Общий результат — 3010
Essential — 7336
Productivity — 5485
Content Creation — 1841
CINEBENCH R20
Multi-core — 881
GEEKBENCH 5
Single-core — 907
Multi-core — 1640
АВТОНОМНОСТЬ
около 6 часов в смешанном режиме
до 8 часов просмотра видео на средней яркости

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
Intel Core i5-10210U
4 ядра, 1,6 — 4,2 ГГц
ВИДЕОКАРТА
Intel UHD Graphics 620
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ LPDDR3, 2133 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
512 ГБ NVMe M.2
скорость чтения — 3294 МБ/с
скорость записи — 2943 МБ/с
ДИСПЛЕЙ
13″, 3000х2000, глянцевый, LTPS, 400 нит
ПОРТЫ
2 x USB 3.1 Type-C
БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ
Wi-Fi 6.0 802.11ax (2×2)
Bluetooth 5.0
АКБ И ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
Li-Pol аккумулятор, 42 Втч
сетевой адаптер USB-C на 65 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
28,4 x 20,7 x 1,36 cм
1,0 кг
HUAWEI MateBook X 2020

Итоги

HUAWEI MateBook X 2020 — лэптоп для тех, кто в первую очередь ценит компактность и эффектный дизайн. Новинка станет украшением любого рабочего стола и будет притягивать взгляды окружающих. Это мощный и тихий ноутбук с отличным экраном, удобной клавиатурой и приятным тачпадом. Оптимальный вариант для работы и учёбы. Пользователи, владеющие смартфонами этого же бренда, оценят преимущества тесной интеграции между устройствами.

Узнать больше о HUAWEI MateBook X 2020

Поделиться ссылкой: