26.04.2024

Обзор HUAWEI P Smart (2021): хорошая батарея и NFC в придачу

HUAWEI обновила популярную модель P Smart. Смартфон оснастили батареей на 5000 мАч и увеличили диагональ экрана. Также новинка получила квадрокамеру, боковой сканер отпечатков и 128 ГБ встроенной памяти. Посмотрим, каков телефон в деле.

HUAWEI P Smart (2021)

Первым делом — автономность

Серия P Smart не всегда могла похвастать выдающейся автономностью, однако новинка получила ёмкую батарею на 5000 мАч. Такого объёма должно хватить на длительную работу без подзарядки даже в самых активных сценариях. Продвинутые технологии энергосбережения и не особо прожорливая начинка тоже вносят свою лепту.

Зацикленное видео на средней яркости смартфон непрерывно проигрывает 21 час — любители кино и сериалов останутся довольны. При средней нагрузке (соцсети, мессенджеры, редкая фотосъёмка, немного YouTube) батареи хватает на два рабочих дня. Если не фотографировать и не отвлекаться на просмотр роликов, можно продержаться 2,5 дня без розетки.

HUAWEI P Smart (2021)

Устройство оснастили быстрой зарядкой HUAWEI SuperCharge на 22,5 Вт. Однако ёмкая АКБ требует длительной подпитки. Аккумулятор восполняет энергию с 65 до 100% за 53 минуты. Впрочем, с такой автономностью скорость уходит на второй план — с выключенным дисплеем сидеть не придётся.

Большой экран для контента

Вместо AMOLED-панели используется классическая матрица IPS. Её диагональ составляет 6,67 дюйма, а разрешение — 2400х1080 точек. Цветопередача и углы обзора на высоте. Как и в других моделях бренда, дисплей можно откалибровать под себя, а при необходимости — активировать фильтр синего света. С завода наклеена защитная плёнка, которая убережёт экран от царапин.

HUAWEI P Smart (2021)

Как снимает

Набор камер у HUAWEI P Smart (2021) не самый типичный. Телеобъектив отсутствует, но есть ширик с углом обзора 120° и макромодуль с разрешением 2 Мп, способный фокусироваться на объектах с расстояния 4 см. Присутствует и вспомогательный датчик для определения глубины резкости на портретах. Разрешение основного сенсора — 48 Мп, диафрагма составляет f/1.8.

Качество фотографий зависит от условий внешнего освещения. Днём телефон выдаёт неплохие изображения: детализированные, светлые, с минимумом шумов. В темноте лучше переключиться на ночной пресет: цифрового шума многовато, зато чёткость заметно повышается. Любители самостоятельно настраивать параметры съёмки оценят режим Pro — можно изменять выдержку, ISO, область фокусировки и цветовой баланс. А для вечерних кадров со штативом пригодится опция «Свет». В целом качество картинки соответствует классу смартфона, камера справляется со своими задачами.

На видеосъёмке не делается особого акцента. Максимальное разрешение — 1080p с частотой 60 кадров в секунду. Фокусировка не слишком расторопна и часто ошибается. Так смартфон записывает ролики:

[embedded content]

Производительность без особого запаса

Чипсет HiSilicon Kirin 710А уже не назовёшь новым. Он не самый быстрый, но с основными задачами справляется. Нареканий к работе интерфейса и приложений не возникает, а вот скорость запуска утилит далека от флагманской. Впрочем, железо позволяет с комфортом зарубиться в World of Tanks Blitz, а для тяжеловесных игр в любом случае понадобится топовая начинка. Объём встроенного накопителя достаточный — 128 ГБ, но при желании его нетрудно расширить ещё на 512 ГБ.

NFC не ради галочки

Принято считать, что отсутствие сервисов Google не даёт использовать бесконтактную оплату. Мнение неверное, поскольку можно установить приложение «Кошелёк» и расплачиваться на кассах с его помощью. Например, в «Кошельке» поддерживаются популярные банки РФ, включая «Открытие», «ВТБ» и «Тинькофф». Без проблем удалось активировать карту «Альфа-банка» и закупиться в ближайшем супермаркете. Поэтому удобства бесконтактной оплаты будут доступны владельцам смартфона. Кроме того, заявлена поддержка сервиса SberPay.

HUAWEI P Smart (2021)

Трендовый дизайн

Внешность HUAWEI P Smart (2021) типична для решений среднего класса. В России новинка доступна в чёрном и зелёном оттенках, на обзоре побывал второй вариант. Цвет приятный, его можно назвать ярко-изумрудным. Задняя крышка красиво переливается на свету, однако быстро покрывается отпечатками.

Вырез фронталки расположен по центру верхней части экрана, а не в левом углу, как у многих смартфонов HUAWEI. Дактилоскопический сканер совмещён с кнопкой включения на боковой грани. Радуют его большая площадка и моментальное распознавание отпечатков.

Дисплей с трёх сторон обрамлён тонкими рамками, а вот «подбородок» снизу внушительный. Но в этом сегменте подобное скорее правило, чем исключение. Создатели устройства позаботились о практичности: слот для SIM и карты памяти раздельный. Можно использовать одновременно личный и рабочий номер, а заодно расширить объём встроенного хранилища. Поддерживаются карты microSD — проприетарные nanoSD достались флагманам бренда. Также радует, что сохранили аудиоразъём.

HUAWEI P Smart (2021)

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,67”, IPS, 2400х1080
ЧИПСЕТ
CPU HiSilicon Kirin 710А
GPU Mali-G51
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
4 ГБ
128 ГБ
КАМЕРЫ
основная — 48 Мп + 8 Мп (широкоугольная, 120°) + 2 Мп + 2 Мп, фронтальная — 8 Мп (f/2.0)
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
ОСОБЕННОСТИ
боковой сканер отпечатков, NFC, отсутствие сервисов Google, раздельный слот для двух симок и карты памяти

Результаты тестов

ANTUTU
161 850
GEEKBENCH 5
single-core — 299
multi-core — 1335
АВТОНОМНОСТЬ
до 21 часа воспроизведения видео
до 2,5 дня работы в смешанном режиме
HUAWEI P Smart (2021)

Итоги

HUAWEI P Smart (2021) — хороший вариант для тех, кому важны автономность и большой экран. Радует возможность оплаты покупок с помощью NFC, неплохое впечатление производят фотовозможности и быстрый боковой сканер отпечатков. Покритиковать можно запись видео и не самую быструю начинку, но для основных задач возможностей железа смартфона хватает. Новинка получилась энергоэффективной и практичной в мелочах.

Узнать больше о HUAWEI P Smart (2021)

Поделиться ссылкой: