26.04.2024

Обзор Technics EAH-A800: новый флагман в беспроводном классе

В последние годы всё больше производителей заходят в сегмент топовых Bluetooth-гарнитур. Однако не каждый вендор понимает, как делать качественную аудиоаппаратуру. Компания Technics занимается Hi-Fi-оборудованием уже 57 лет, а теперь применила накопленный опыт в беспроводных наушниках EAH-A800. Рассказываем, что из этого получилось.

Обзор Technics EAH-A800

Скромность украшает

Японский дизайн всегда ставил содержание впереди формы, и модель EAH-A800 не стала исключением. Корпуса выполнены из алюминия и пластика. Окрашены они в тёмно-серый цвет — никакой вычурности или бессмысленных украшательств, всё строго и по делу.

Кому-то подобный дизайн покажется скучным, однако наушники уместно смотрятся в любой обстановке, будь то спортзал или рабочее совещание. Качество сборки тоже отличное.

В комплекте идёт прорезиненный защитный чехол, но его габариты могли быть и меньше. Учитывая практичные материалы и надёжную конструкцию, можно просто кинуть аксессуар в рюкзак и не переживать о его сохранности.

Обзор Technics EAH-A800

Чашки поворачиваются и складываются внутрь, что экономит место при переноске. Отдельного разговора заслуживают эргономика и посадка. Мягкие амбушюры целиком охватывают ушные раковины, а оголовье равномерно распределяет давление.

Так что наушники, несмотря на вес в 298 грамм, на голове почти не ощущаются. Особенно это ценишь при многочасовом использовании — усталости нет и в помине.

Кнопки включения и регулировки громкости расположены на правой стороне. Модель поддерживает сенсорное управление с помощью тач-площадки, которая тоже размещена справа. По умолчанию двойной тап переключает режимы шумоподавления и прозрачности.

Из портов у новинки предусмотрены USB-C для зарядки и 3,5-мм аудиовход, через который устройство можно подключить по проводу. Последний вариант выручает в самолёте или если разрядится АКБ.

Надёжная связь

Technics EAH-A800 подсоединяются к источнику по Bluetooth 5.2. Это последнее поколение стандарта, которое уменьшает задержки передачи сигнала, а также энергопотребление источника и наушников.

Для удобного сопряжения с Android-техникой имеется функция Google Fast Pair; при включении наушников на экране всплывает окно со всей информацией о гаджете и кнопкой подключения. А вот для iOS похожей опции нет.

Новинка держит стабильную связь на расстоянии до 10 метров от источника на открытой местности. В квартире дальность работы зависит от толщины стен и других факторов, но в общем случае можно оставить смартфон в соседней комнате без ущерба для уровня сигнала. В транспорте и на улице проблем тоже не возникает.

Задержки в передаче незначительны, что позволяет с комфортом смотреть кино или рубиться в игры. Устройство поддерживает одновременное подключение до двух устройств. Например, так удобно подсоединить смартфон и ноутбук.

Новинка получила по четыре микрофона с каждой стороны. Два из них отвечают за передачу голоса в режиме гарнитуры, а остальные регистрируют фоновый шум для его подавления и пропускания. При звонках или записи аудиосообщений качество передачи речи отменное.

Режим прозрачности работает в двух режимах: полная прозрачность и фокус на голосах. В последнем наушники захватывают и транслируют речь окружающих, что может быть полезно в офисе.

Для комфортного взаимодействия с наушниками есть приложение-компаньон Technics Audio Connect. В нём можно настроить интенсивность подавления и пропускания шума, задать пресет эквалайзера, выбрать голосового помощника и отрегулировать сенсорное управление.

Обзор Technics EAH-A800

Музыка в любых условиях

За звучание отвечают динамические излучатели диаметром 40 мм. Их диафрагма выполнена из композитных материалов и работает на небольшом подвесе, что даёт достаточную жёсткость и лёгкость. Позади драйверов находятся специально просчитанные акустические камеры, снимающие резонанс.

EAH-A800 поддерживают аудиопередачу без потерь при помощи кодека LDAC — он позволяет транслировать форматы в качестве CD (16/44) и выше. Сейчас это особенно актуально, так как многие стриминговые сервисы, такие как Deezer и Tidal, обзаводятся поддержкой аудио высокого качества.

Инженеры Technics настроили звучание так, чтобы оно подходило для большинства музыкальных жанров. У наушников сбалансированный тональный баланс, однако это не мониторная ровность — всё же речь о модели для массового слушателя. Вместо этого подача сделана увлекательной за счёт грамотно расставленных акцентов.

Обзор Technics EAH-A800

Низкие частоты слегка выделены, но без перебора. Проблем с контролем нет: бас достаточно плотный и не срывается в гудение на ритмичных мелодиях. Очень приятно звучит EDM и прочие электронные жанры, а также современный рэп.

Середина не теряется на фоне НЧ, верх голосового диапазона чуть форсирован, чтобы уравновесить бас. Такой тюнинг интересно влияет на построение сцены: наушники искусственно разносят планы дальше друг от друга. В классике или оркестровых записях это добавляет масштаба, а вот камерному джазу на пользу не идёт. Впрочем, ситуацию легко исправить в эквалайзере.

Рок тоже играет достойно, а с экстремальными направлениями металла новинка справляется не лучшим образом. Быстрые удары по барабанам и тарелкам заставляют динамики работать на пределе возможностей, из-за чего растут искажения. Бас всё же начинает терять форму, высокие частоты срываются в неразборчивое шуршание.

Обзор Technics EAH-A800

Включение ANC несильно влияет на качество звука, а настройка интенсивности позволяет задать нужный режим работы в разных условиях. При максимальном подавлении система эффективно блокирует шум метро. Встроенный DSP обучили распознавать разные звуки, благодаря чему он может отсеять искажения от ветра или эха. Работает это как при воспроизведении, так и в разговорах по гарнитуре.

Автономность и зарядка

Время работы гаджета от одного заряда — до 50 часов. С шумоподавлением наушники живут на 20% меньше. Во время тестирования модель выдержала 8 дней активного использования, после чего попросились на зарядку. Кстати, в наушники встроен датчик, который распознает когда их снимают с головы и ставит переводит устройство в режим ожидания. Это экономит заряд и позволяет лишний раз не трогать кнопку включения. На восполнение аккумуляторов от USB-порта в ноутбуке уходит 3 часа.

Обзор Technics EAH-A800

Технические характеристики

КОНСТРУКЦИЯ
накладные полноразмерные наушники
АКУСТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
закрытое
ТИП ИЗЛУЧАТЕЛЯ
динамический, диаметр мембраны 40 мм
ДИАПАЗОН ЧАСТОТ
от 4 Гц до 40 кГц
ШУМОПОДАВЛЕНИЕ
активное
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Bluetooth 5.2
ЗАРЯДКА
USB Type-C
ВРЕМЯ ПОЛНОЙ ЗАРЯДКИ
3 часа
МАССА
298 г
Обзор Technics EAH-A800

Итоги

Модель Technics EAH-A800 определённо найдёт свою аудиторию. Новинка предлагает выверенный японский дизайн, удобное управление, качественные микрофоны и отличную автономность. Главные же достоинства, за счёт которых наушники конкурируют с лучшими из лучших, — это универсальная звуковая подача и прекрасное шумоподавление.

Узнать больше о Technics EAH-A800

Поделиться ссылкой: