26.04.2024

Обзор realme GT Master Edition: гранд-мастер в среднем классе

Вместо стеклянного задника — фактурная панель из необычного материала. Красочный дисплей с частотой обновления 120 Гц, зарядка на 65 Вт, мощный и холодный процессор — в Россию официально пришёл realme GT Master Edition. И ему есть чем удивить даже придирчивых пользователей.

Обзор realme GT Master Edition

Японский след в дизайне

Серия GT выделяется не только производительной начинкой, но и экстравагантной внешностью. В обзоре старшей модели мы отмечали сходство задней крышки с костюмами Брюса Ли и Умы Турман в знаменитых фильмах. А Master Edition идёт ещё дальше — над обликом смартфона потрудился японский дизайнер Наото Фукасава.

Рельефная спинка из веганской кожи навевает ассоциации с дорожным чемоданом. В комплекте — чехол, выполненный в таком же стиле. Достаточно беглого взгляда, чтобы безошибочно распознать этот аппарат среди похожих друг на друга конкурентов. И тактильные ощущения на высоте. Не зря смартфон удостоился престижной награды iF Design Award 2021.

Стерео нет — это одно из различий realme GT и GT Master Edition. Однако единственный динамик со своей работой справляется, хрипов и искажений не допускает. Аудиоразъём на месте — кто предпочитает классические проводные наушники или петличные микрофоны, останется доволен.

Обзор realme GT Master Edition

Боковые рамки выполнены из пластика, замаскированного под металл. На них расположились клавиши изменения громкости и блокировки с мягким, почти без люфта, ходом. На левой грани размещён слот под две SIM-карты, а возможность расширения объёма памяти за счёт microSD отсутствует.

Хотя размер дисплея realme GT Master приближается к 6,5 дюйма, смартфон ощущается тонким, рамки вокруг экрана невелики. Пользоваться аппаратом одной рукой можно практически без затруднений. Сканер отпечатков расположили под дисплеем — здесь используется традиционный оптический сенсор. Скорость распознавания пальцев не самая высокая, зато точность в порядке, сбоев за время тестирования не было.

Экран плавный и отзывчивый

С дисплеем у realme GT Master Edition порядок — качественная матрица Super AMOLED получила разрешение 2400×1080 пикселей, поддержку HDR10+ и частоту обновления 120 Гц. При желании герцовку можно изменить в настройках на традиционную или предоставить выбор смартфону. Геймеры оценят частоту опроса сенсорного слоя в 360 Гц — один из лучших показателей в этом сегменте.

Обзор realme GT Master Edition

В настройках имеется функция DC Dimming для людей с чувствительным зрением. Понравилась возможность чтения уведомлений на выключенном экране, кромка которого эффектно загорается при получении нового сообщения. На месте и традиционная опция Always On Display с настраиваемыми часами, датой и фоновой картинкой.

Названия у пресетов калибровки дисплея немного странные: «Нежность», «Яркие цвета» и «Великолепно», но суть передают верно. Любителям естественной цветопередачи стоит выбрать «Нежность», где цветовой охват максимально соответствует sRGB. Два других формата отображают более насыщенные оттенки, различается только интенсивность.

Обзор realme GT Master Edition

Играем без троттлинга и перегрева

Смартфон оснастили восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 778G 5G. Выбор чипа отличный — он легко справляется с ресурсоёмкими задачами, при этом его энергоэффективность лучше, чем у флагманской линейки. Компанию «дракону» составляет графика Adreno 642L, количество оперативной памяти составляет 6 ГБ.

В повседневных задачах даже не скажешь, что realme GT Master Edition относится к среднему классу — настолько быстро работает аппарат. В Geekbench 5 он выбил 786 баллов в одноядерном режиме, и 2740 — в многоядерном. Тяжеловесные игры вроде Genshin Impact идут без каких-либо затруднений. При этом у Master Edition отсутствуют проблемы с нагревом и троттлингом. После 30 минут непрерывного геймплея смартфон остаётся умеренно тёплым, а частота кадров не падает.

Новинку оснастили технологиями, которые делают комфортной работу под серьёзной нагрузкой. Для охлаждения процессора используется испарительная камера (VCT), как во флагманских устройствах. Это позволяет снизить нагрев в ресурсоёмких играх или длительной записи видео с высоким разрешением. Ещё одна занятная функция — динамическое расширение памяти. Она конвертирует часть объёма накопителя в оперативную память. Сейчас нехватка ОЗУ не ощущается совершенно, но это может быть полезно в будущем.

Обзор realme GT Master Edition

Что умеет тройная камера?

Набор модулей Master Edition идентичен тому, что стоит в уже знакомом нам realme GT. Всего три камеры — основной с разрешением 64 Мп и апертурой f/1.8, широкоугольник на 8 Мп с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм, а также 2-мегапиксельный датчик для макросъёмки. Классический набор для смартфонов среднего ценового сегмента. Разрешение фронтальной камеры составляет солидные 32 Мп, а её диафрагма равна f/2.5.

К дневной съёмке вопросов нет, основной модуль хорошо справляется со своей работой. Фотографии получаются чёткими и с хорошим динамическим диапазоном, а если включить функцию AI, то ещё и с насыщенной палитрой. Оптический зум отсутствует, однако двукратное цифровое приближение приятно удивляет снимками достойного качества. Пятикратный зум без лишней необходимости лучше не использовать.

Понравилось, что ночной пресет доступен на нескольких фокусных расстояниях. Ещё в меню есть различные опции съёмки. К примеру, видеозапись на переднюю и заднюю камеры одновременно, а также астрономический режим и функция сканирования текста. Подробнее изучим возможности камеры смартфона в отдельном фототесте.

[embedded content]

Максимальное разрешение видеосъёмки Master Edition — 4K с частотой 30 кадров в секунду. Это ещё одно отличие от «старшего» GT, который способен писать ролики в 4K 60 fps. Во время записи работает электронная стабилизация, которая частично компенсирует тряску во время ходьбы и панорамирования. Есть и режим усиленной стабилизации, доступный в FullHD-разрешении.

Автономность средняя, зарядка сверхбыстрая

Ёмкость аккумулятора в 4300 мАч не назовёшь рекордной, ведь экран с частотой обновления 120 Гц расходует много энергии. Герой обзора не бьёт рекордов по автономности — около 6 часов работы экрана, затем устройство нужно заряжать. В сценарии с воспроизведением зацикленного видеоролика в приложении MX Player аппарат продержался 15 с половиной часов.

Беспроводной зарядки realme GT Master Edition не получил, зато по проводу он восполняет энергию моментально. Всё дело в штатном ЗУ на 65 Вт с поддержкой фирменной технологии Super Dart Charge. За 5 минут аппарат восстанавливает запасы батареи с 0 до 21%, а полный цикл занимает около 32 минут. Отличный результат — немногие из конкурентов в этом классе могут похвастаться похожими цифрами.

Технические характеристики realme GT Master Edition

ДИСПЛЕЙ
6,43″, Super AMOLED, 2400×1080, 120 Гц
ЧИПСЕТ
Qualcomm Snapdragon 778G 5G
Adreno 642L
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
256 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4300 мАч
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (f/1.8) + 8 Мп (f/2.3) + 2 Мп (f/2.4), фронтальная — 16 Мп
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
задняя крышка из экокожи, 3,5-мм аудиоразъём, динамическое расширение памяти (DRE), быстрая зарядка Super Dart Charge

Результаты тестирования

ANTUTU
528 997
GEEKBENCH 5
single-core — 786
multi-core — 2740
АВТОНОМНОСТЬ
до 1 дня работы в смешанном режиме
до 15,5 часа воспроизведения видео
Обзор realme GT Master Edition

Итоги

Новинка не зря получила приставку Master Edition в названии. По некоторым параметрам она даже сумела обойти «старшего брата», realme GT. В активе — неплохие основная и фронтальная камеры, быстрый процессор без троттлинга, интересный облик и очень быстрая зарядка. Смартфон понравится тем, кто ищет устройство с изюминкой в дизайне и хорошим балансом потребительских качеств.

Узнать больше о realme GT Master Edition

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: