26.04.2024

Технология захвата движений быстрее и точнее врачей определяет генетические заболевания

Технология захвата движения активно используется в киноиндустрии и при разработке видеоигр, но, как выяснилось, ей можно найти и более полезное применение. Так, группа генетиков и неврологов Соединённого Королевства применила это технологическое достижение для изучения двух генетических заболеваний — болезни (атаксии) Фридрейха и мышечной дистрофии Дюшенна.

Захват движений

Атаксия Фридрейха (АФ) снижает сердечную и неврологическую функции человека, а мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) влияет на силу проксимальных мышц, вызывая ослабление конечностей, сердца и дыхательных мышц. Оба заболевания прогрессируют очень медленно, поэтому их выявление на ранних стадиях — сложная задача. Британские учёные решили использовать для этого высокоточную технологию захвата движений, разработанную новозеландской студией спецэффектов Wētā FX специально для съёмок первой части фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона.

В работе исследователей описывается, как использование данных с высокоточных носимых датчиков в паре с технологиями искусственного интеллекта позволяет определять стадию вышеуказанных расстройств и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Захват движений

Для оценки состояния пациентов с АФ и МДД врачи визуально оценивают их во время выполнения ряда упражнений. Такой метод не только продолжительный по времени, но и далеко не самый точный, а на получение долгосрочного прогноза развития заболевания может потребоваться и вовсе порядка двух лет. 

Использование датчиков захвата движения и ИИ для анализа получаемых данных позволило ускорить получение соответствующих прогнозов вдвое в случае с атаксией Фридрейха, а для пациентов с МДД получить проекцию симптомов можно всего за шесть месяцев. При этом точность поставленных диагнозов и прогнозов заметно выше, чем в случае с заключениями врачей.

Исследователи уже сделали запрос на использование данного метода в испытаниях лекарств от АФ и МДД, что должно ускорить и удешевить эти самые испытания.

Источник: nature.com

Поделиться ссылкой: