26.04.2024

ONYX BOOX Faust 4: чтение с комфортом и без вреда для глаз

Электронные ридеры претерпели серьёзные изменения за последнее время. Теперь это продвинутые устройства с экранами высокой чёткости, удобным софтом, модулями Wi-Fi и Bluetooth. Компания ONYX BOOX представила уже четвёртую вариацию популярной модели, названной в честь знаменитого Иоганна Фауста. Рассказываем, чем новинка заинтересует любителей чтения.

ONYX BOOX Faust 4

Дисплей, который не вредит зрению

6-дюймовый экран ONYX BOOX Faust 4 выполнен по технологии E-Ink. Это значит, что в нём нет светящихся элементов — за изменение изображения отвечают микрокапсулы с пигментом, реагирующим на подачу электрического тока. Такой дисплей не мерцает и не вредит зрению при длительном чтении. Иначе говоря, ридер так же комфортен в использовании, как обычная бумажная книга. К тому же, в отличие от смартфонов и планшетов, панели E-Ink удобны для чтения под прямыми солнечными лучами. Картинка не выцветает: чем выше яркость вокруг, тем лучше виден текст.

Разрешение экрана — 1448х1072 пикселя при плотности изображения около 300 ppi, что сравнимо с качественной типографской продукцией. Для навигации по системе и перелистывания страниц не надо нажимать на кнопки — ONYX BOOX Faust 4 оснащён сенсорным дисплеем, который чутко реагирует на привычные тапы и свайпы. А технология частичной перерисовки Snow Fied помогает избавиться от артефактов изображения при чтении.

ONYX BOOX Faust 4

Подсветка Moon Light 2

Особенностью ридера стала фирменная подсветка Moon Light 2, которая позволяет гибко регулировать цветовую температуру. Интенсивность тёплых и холодных оттенков можно регулировать как вместе, так и по отдельности. Это позволяет добиться комфортной яркости при любом освещении.

Moon Light 2 не имеет ШИМ и безопасна для зрения. Яркость светодиодов управляется не импульсами, а напрямую уменьшением тока. Нагрузка на глаза при этом становится ниже. Ещё одно преимущество — в направлении подсветки. На LCD-экранах свет идёт сквозь затворы и экран прямо в глаза зрителя. Здесь же светодиоды расположены над экраном, поэтому читающий смотрит на отражённый, а не излучаемый свет. Такое решение понравится тем, кто любит полистать роман перед сном в темноте.

ONYX BOOX Faust 4

Удобный аксессуар в комплекте

Экраны E-Ink сравнительно хрупки, поэтому требуют бережного отношения. После приобретения ридера желательно защитить его с помощью твёрдой обложки. Она уже поставляется в комплекте с ONYX BOOX Faust 4. Аксессуар выполнен из качественного полиуретана и оснащён магнитом — это надо не только для защиты, но и перевода книги в спящее состояние при закрытии.

Продуманный софт и хорошая автономность

Фирменное программное обеспечение ONYX BOOX позволяет открывать книги, текстовые документы, картинки и комиксы в 20 форматах. Текст можно гибко настраивать, меняя шрифты и подложку страниц, добавляя закладки и многое другое. Коллекции удобно сортировать по папкам, сериям и авторам. А поддержка словарей позволяет читать тексты на иностранном языке, расширяя свои познания. Устройство работает на базе операционной системы Android, поэтому необходимые приложения легко установить через APK.

ONYX BOOX Faust 4 оснастили модулем Bluetooth, который позволяет подключать к ридеру беспроводные устройства вроде колонок и наушников, слушать музыку и аудиокниги. А встроенный Wi-Fi пригодится не только для чтения сайтов через браузер, но и для удобной передачи книг на устройство.

ONYX BOOX Faust 4

Ёмкость аккумулятора Faust 4 составляет 3000 мАч. По меркам электронных ридеров это солидный показатель, ведь дисплеи E-Ink отличаются высокой энергоэффективностью. По заявлению производителя, полного заряда батареи хватит более чем на 25 часов непрерывного чтения с включённой подсветкой.

ONYX BOOX Faust 4 оснащён практически всем необходимым для комфортного многочасового чтения. У него безопасный для зрения экран с хорошей плотностью пикселей, удобный софт и гибкие настройки, а достойная автономность и качественная обложка в комплекте дополняют образ удобной «читалки» на каждый день.

Узнать больше об ONYX BOOX Faust 4

Поделиться ссылкой: