26.04.2024

Профессиональный стандарт: что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Ноутбуки часто делят на игровые и офисные. Но есть и третья категория — для творчества. Это мощные лэптопы, ориентированные на работу с визуальным контентом. Разбираемся, чем ещё устройства с сертификатом NVIDIA Studio отличаются от офисной и геймерской техники.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Профессиональный подход

Портативные ПК давно избавились от имиджа калькуляторов. Мобильные процессоры и видеокарты сегодня лишь номинально уступают десктопным аналогам по вычислительной мощности. При этом у лэптопов есть ряд преимуществ: мобильность, компактные габариты и отсутствие змеиного клубка проводов. Но выбрать подходящую модель непросто, особенно если речь о таких сценариях работы, как работа с фото, видео, графический дизайн и 3D-моделирование.

Чтобы выделить подходящие модели для творчества на фоне тысяч конфигураций, компания NVIDIA в 2019-м запустила программу сертификации NVIDIA Studio. Она предусматривает перечень характеристик, которыми должны обладать модели, оптимально подходящие для работы с визуальным контентом. Соответствующие этим требованиям устройства получают шильдик RTX Studio. Ориентируясь на него, сделать выбор гораздо проще.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Мощность на полную

Критерии отбора у программы строгие. Минимальный порог: процессор Intel Core i5 10-го поколения или эквивалент от AMD, не менее 16 ГБ ОЗУ и SSD-накопитель объёмом от 512 ГБ. Обязательна заводская калибровка дисплея (охват 100% палитры sRGB, 99% Adobe RGB или 97% DCI-P3). Наконец, для соответствия требованиям сертификации ноутбук должен быть оснащён дискретной видеокартой GeForce RTX 30, или профессиональным графическим процессором NVIDIA RTX A-серии (A2000 и выше).

Последний пункт в списке появился неслучайно, ведь у актуальных GPU, помимо трассировки лучей, есть и другой козырь. Это тензорные ядра, отвечающие за ИИ-вычисления. С их помощью графический ускоритель способен увеличивать кадровую частоту и разрешение видео, улучшать детализацию снимков, находить объекты в кадре, создавать маски и не только. Список приложений, оптимизированных для RTX-карт, сегодня включает свыше 70 наименований. Это все приложения Adobe, включая Photoshop и Premiere Pro, Cinema 4D, Blender, 3DS Max/Maya, DaVinci Resolve и другие популярные программные инструменты.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Не менее важная составляющая профессионального аппарата — особый системный софт. В отличие от привычных игровых, драйверы NVIDIA Studio отслеживают обновления рабочих приложений и обеспечивают стабильность их работы, особенно при использовании нескольких приложений одновременно. Панель GeForce Experience позволяет активировать GPU-ускорение для заданных приложений в один клик.

Для работы и творчества

По части работы с контентом видеокарты RTX значительно превосходят другие решения на рынке со схожей «грубой» производительностью (измеренной в тех же терафлопсах). Благодаря трем типам ядер, специальным драйверам и интеграциям в различный софт, они обеспечивают ускорение многих функций в приложениях. С графикой NVIDIA, во многих видеоредакторах аппаратно ускоряется автокадрирование, кодирование роликов в разрешении до 8K а также их воспроизведение и редактирование без предварительного кэширования. Кроме того, функции автокоррекции и согласования цвета позволяют получить эталонную палитру в DaVinci Resolve.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Для семейства GeForce RTX «зелёная» компания выпускает адаптированные версии ПО. Так, NVIDIA Broadcast позволит стримеру оставаться в фокусе камеры за счёт ИИ-помощника и заменит тканевый хромакей программным эффектом. NVIDIA Canvas превратит примитивные ручные наброски в красочные пейзажи за считанные секунды. А платформа NVIDIA Omniverse предназначена для групповой работы над проектами по 3D-моделированию.

Играть на профессиональном лэптопе тоже можно

Профиль работы RTX- видеокарты определяется именно драйвером. Чтобы отдохнуть от дизайнерских задач на выходных, достаточно сменить в настройках GeForce Experience драйверы Studio на Game Ready.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

От теории к практике

Несмотря на жёсткие требования к железу, ноутбуки с сертификацией NVIDIA Studio представлены не только во флагманском сегменте. Обеспечить высокую производительность способны и более доступные модели, оснащённые GeForce RTX 3050. Это модели начального уровня, но в рабочих приложениях они позволяют использовать все функции на основе ИИ для автоматизации рутинных задач.

ASUS VivoBook Pro 15 OLED

Лэптоп, благодаря характеристикам дисплея, будет интересен создателям контента. 15,6-дюймовая OLED-матрица имеет охват 100% гаммы DCI-P3 и прошла сертификацию Pantone, гарантирующую точность цветопередачи. Яркости в 600 кд/м2 хватит для взаимодействия с HDR-контентом, а фильтр синего света защитит глаза от усталости при продолжительной работе.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

В топовой конфигурации ноутбук оснащён 16 ГБ ОЗУ, топовым процессором AMD Ryzen 9 5900HX и дискретной графикой GeForce RTX 3050. В комбинации с NVMe-накопителем эта система позволяет редактировать в реальном времени 4K-видео в формате HDR RAW, обрабатывать увесистые изображения и пользоваться всеми функциями Adobe Creative Cloud.

MSI Creator Z16

Дискретная графика GeForce RTX 3060 позволяет ноутбуку с процессором Intel Core i7 11800H без проблем обрабатывать 6K-ролики. Справится он и и с базовым 3D-моделированием, а также со стримингом на Twitch или YouTube в качестве 1080p без просадок и замыливаний картинки. Памяти здесь тоже с запасом: есть 32 ГБ ОЗУ и быстрый SSD на 2 ТБ.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Потянет такая конфигурация и современные требовательные игры. Поддержка технологии Resizable BAR позволит выжать из видеокарты ещё больше fps, а 16-дюймовая IPS-панель с охватом 100% гаммы DCI-P3 выдаст качественную картинку и в «Киберпанке», и в «Фотошопе». В числе других интересных особенностей — возможность откинуть крышку на 180° и RGB-подсветка клавиатуры.

GIGABYTE AERO 15 OLED

Флагман бренда оснащён OLED-дисплеем с разрешением 4K и сертификацией DisplayHDR 400. Список характеристик GIGABYTE AERO 15 включает процессор Core i7-11800H, 16 ГБ оперативки и видеокарту GeForce RTX 3070. Такая система хорошо справляется как с 3D-рендерингом, так и запуском актуальных ААА-игр.

Компактное устройство легко взять с собой в офис, рабочую поездку или за город. На одном заряде АКБ ёмкостью 99 Втч лэптоп продержится вдали от розетки до 8 часов в офисном режиме. Ещё одна особенность устройства — огромный воздухозаборник на нижней части корпуса, защищающий комплектующие от перегрева при больших нагрузках.

Что умеют ноутбуки семейства NVIDIA Studio

Ноутбук с сертификацией NVIDIA Studio — универсальное решение для всех, кто работает с контентом. Подойдут такие лэптопы и геймерам. А ещё Studio-модели станут отличным выбором для будущих инженеров, студентов факультетов математики, информатики, статистики или data science. Все самые требовательные приложения для расчетов и аналитики данных отлично ускоряются на графике NVIDIA RTX.

Для покупателей сертифицированных ноутбуков семейства Studio предусмотрен приятный бонус — 3 месяца подписки Adobe Creative Cloud в подарок.

Поделиться ссылкой: