26.04.2024

Роскомнадзор замедлил Twitter, а с ним и сотни сайтов. Почему так вышло?

10 марта Роскомнадзор начал замедлять Twitter. Но вскоре что-то пошло не так — чиновники затормозили не только соцсеть, но и сотню сайтов, включая Microsoft и Reddit. Кроме того, упал ряд правительственных ресурсов. Разбираемся, что произошло.

Роскомнадзор замедлил Twitter

Почему Роскомнадзор решил замедлять Twitter?

Сперва разберёмся, зачем вообще РКН взялся за Twitter. По словам представителей Роскомнадзора, соцсеть с 2017 года не удалила 3168 записей с запрещённой информацией, хотя регулятор просил это сделать.

Тут стоить заметить, что Twitter регулярно убирает записи по запросу российского ведомства. Например, в первом полугодии 2020-го ограничили 1400 постов по заявкам наших властей. Отмечается, что соцсеть выполняет примерно 26% запросов российского регулятора. Эта цифра близка к глобальному показателю.

Однако упомянутые 3186 твитов не стёрли. Массив данных стал камнем преткновения. Что содержится в «запрещённых» записях? По словам Роскомнадзора, там порнография, призывы к суициду и тому подобная информация. Twitter утверждает, что подобный контент регулярно удаляется, а в указанных записях нечто другое. Речь, по мнению правозащитников, идёт об оппозиционном контенте. Эксперты уверены, что РКН решил замедлить соцсеть именно по этой причине.

Роскомнадзор замедлил Twitter

Как РКН замедляет Twitter?

Ведомство тормозит соцсеть с помощью технологий, которые операторы ставили для исполнения закона о суверенном интернете. Так утверждают специалисты.

Как всё функционирует? Специальное оборудование анализирует проходящий трафик и выделяет пакеты, характерные для разных сайтов. «Нежелательные» пакеты можно отследить, после чего ограничить скорость или задать им низкий приоритет. То есть попросту отключить доступ либо существенно замедлить работу.

Второй случай как раз и происходит сейчас с Twitter. Причём РКН утверждает, что текстовые твиты должны выводиться с обычной скоростью. Замедление действует для фото и видео — здесь скорость падает до 128 Кбит/с.

Роскомнадзор замедлил Twitter

Почему замедлились сотни сайтов?

Когда заработало штатное замедление Роскомнадзора, пользователи заметили, что многие сайты тоже стали тормозить. Упали даже правительственные ресурсы: сайты Кремля, Следственного комитета и так далее.

Эксперты связывают всеобщее замедление онлайна с действиями регулятора. В техносообществах NTC и Habr установили, что затормозились те ресурсы, в домене которых встречается сочетание букв t.co (короткий домен Twitter). Это плохо сказалось на скорости открытия сотен сайтов. Под удар попали популярные microsoft.com, reddit.com, championat.com, pinterest.com и другие. Замедлилась даже подслужба GitHub — githubsercontent.com. Пользователи отмечают, что скачивание образа Windows 10 занимает около пяти дней. Та же проблема с остальными сервисами. А у некоторых не грузятся иконки в Microsoft Store.

Роскомнадзор замедлил Twitter

Сайты теперь так и будут работать медленно?

Сказать сложно. Роскомнадзор заявил, что успешно затормозил соцсеть. «Инцидентов, связанных с замедлением доступа к Twitter, не зафиксировано», — пишет ведомство. То есть снимать замедление — во всяком случае публично — регулятор не планирует. С другой стороны, россияне сейчас меньше жалуются на медленную загрузку сайтов. В частности, автор этого материала без проблем зашёл на портал Microsoft и скачал браузер Edge. Значит ли это, что РКН всё-таки приглушил замедляющую машину? Пока непонятно.

А вы заметили замедление любимых ресурсов? Делитесь в комментариях!

Поделиться ссылкой: