26.04.2024

Спидраннер установил «невозможный» рекорд в Super Mario Bros.

Спидраннеры всегда находят способы пройти игру ещё быстрее всеми правдами и неправдами, однако в случае с Super Mario Bros. это оказалось не так-то просто. Несколько лет геймеры считали, что преодолеть отметку в 4 минуты и 55 секунд просто невозможно, однако стримеру под ником Niftski это удалось.

[embedded content]

Рекордсмен завершил Super Mario Bros. в категории Any% за 4:54,948 на эмуляторе Nintendo Entertainment System. Спидраннер улучшил предыдущий лучший результат менее чем на 0,3 секунды, однако это событие стало историческим, поскольку даже самое успешное прохождение в исполнении компьютера заняло 4:54,26.

Гордый Niftski объяснил, что установить новый мировой рекорд ему помог известный, но очень сложный в реализации глитч с флагом. Этот трюк позволяет сократить длительность анимации завершения уровня — таким образом на стадии 8-1 спидраннер сэкономил 0,35 секунды. Мелочь, оказавшаяся роковой.

Напомним, что ранее рекордсменом игровой индустрии стала сама Super Mario Bros., а точнее — очень редкая копия этой игры. Нераспакованный картридж с первой частью легендарной серии в практически идеальном состоянии, щеголяющий необычным дизайном, ушёл с молотка за 50 миллионов рублей или $660 тысяч.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: