26.04.2024

Найдена дискета с ПК-версией Super Mario Bros. 3 от авторов DOOM

Сотрудники Национального музея видеоигр Strong в Нью-Йорке сделали историческое открытие. Как известно, в начале девяностых годов компания id Software, известная по DOOM и Wolfenstein, работала над ПК-портом третьей Super Mario Bros. И теперь дискету, на которую было записано это издание, нашли и отправили в музей.

Super Mario Bros. 3

Игра была выпущена Nintendo в 1988 году на оригинальной NES, а затем могла добраться и до ПК. Компания Ideas from the Deep, которая впоследствии переименуется в id Software и станет одной из главных рок-звёзд игровой индустрии своей эпохи, решила проявить инициативу и создать демоверсию компьютерного порта, чтобы предложить Nintendo перенести игру на эту платформу. Увы, «Большая N» отказала.

О существовании демоверсии известно уже довольно давно: она описывалась даже в книге Masters of Doom Дэвида Кушнера. Однако физический носитель с играбельной демкой — это настоящее историческое открытие. Представитель музея Strong Эндрю Борман заявил, что дискета не будет продана на аукционе и останется собственностью заведения. Она будет доступна исследователям и прочим заинтересованным лицам. Однако в ближайшее время планов по показу Super Mario Bros. 3 от id Software широкой публике нет.

Источник: arstechnica.com

Поделиться ссылкой: