26.04.2024

Упаковка из жидкого метала не пропускает газы и жидкости

Международная группа исследователей использовала жидкий металл для создания уникального эластичного материала, непроницаемого для газов и жидкостей. Предполагается, что он, к примеру, пригодится для производства упаковок для дорогостоящих технологичных вещей, требующих максимальной изоляции от внешней среды.

EGaIn

Для создания материала используется эвтектический сплав галлия и индия (EGaIn). Эвтектический означает, что сплав имеет температуру плавления ниже, чем у его составных частей. В данном случае EGaIn будет жидким при комнатной температуре. Превратив этот сплав в тонкую плёнку, учёные заключили её в эластичный полимер, внутренняя поверхность которого усеяна мельчайшими стеклянными шариками, препятствующими скоплению жидкой плёнки EGaIn. Конечным результатом стала эластичная оболочка, облицованная жидким металлом, не позволяющая газам или жидкостям просачиваться сквозь неё.

Исследователи протестировали степень испарения жидкого содержимого, а также степень утечки кислорода из герметичного контейнера, изготовленного из этого материала. По их словам, не просочилось ни одной молекулы. Однако производство EGaIn может быть нерентабельным при текущих пропорциях.

Сейчас разработчики заняты утончением плёнки, чтобы стоимость упаковки упала до нескольких долларов.

Источник: phys.org

Поделиться ссылкой: