26.04.2024

Выпущенный в 2015-м Fairphone 2 продолжит получать обновления

В начале января появилась информация, что выпущенный в 2015 году смартфон Fairphone 2 получит своё финальное обновление в ближайшие месяцы. Но, как выяснилось, это не конец для аппарата, поскольку энтузиасты уже объявили, что берут на себя его дальнейшую поддержку. 

Fairphone 2Fairphone 2

Голландская фирма Fairphone намерена выпустить последнее программное обновление для Fairphone 2 в марте этого года, о чём было объявлено в официальном блоге. Стоит отметить, что в смартфоне установлен процессор Snapdragon 801, поддержка которого со стороны Qualcomm завершилась ещё в 2016 году и на Android 6.0 Marshmallow. Несмотря на это, производитель недавно выпустил для данного аппарата Android 10 (изначально он работал на Android 5 Lollipop). 

После марта 2023-го смартфон продолжит работать в штатном режиме, но производитель больше не сможет гарантировать безопасность личных данных пользователей с учётом отсутствия свежих исправлений уязвимостей. Поэтому компания не рекомендует использовать на Fairphone 2 банковские и другие приложения, содержащие важную информацию.

Fairphone 2

Казалось, что спустя 7 лет с момента релиза история Fairphone 2 подошла к концу, но внезапно команда /e/ OS (подразделение LineageOS) объявила о планах по дальнейшей поддержке данного аппарата. Пока что речь идёт о дополнительном годе, но если и после этого будет достаточное количество пользователей, то обновления могут выходить ещё дольше.

Правда, пока не совсем ясно, о каком типе поддержки от /e/ OS идёт речь — только патчи безопасности или, возможно, новые версии Android. В любом случае другие аппараты под управлением «зелёного робота» и даже iPhone могут лишь позавидовать такой длительной поддержке. 

Источник: phandroid.com

Поделиться ссылкой: