26.04.2024

Беспилотники Apple попали в две аварии за неделю. Проект закроют?

За несколько дней в Калифорнии произошли сразу две аварии с участием самоуправляемых машин Apple. Инциденты незначительные, но это первые столкновения «яблочных» беспилотников за последние два года.

1

Подробности и возможные причины

В обоих случаях виновниками происшествия стали другие водители. 19 августа Lexus RX 450h, оснащённый системами автопилотирования, получил удар в бампер при выезде с парковки. Он успел затормозить, но это не помогло избежать столкновения.

23 августа такой же автомобиль Apple стоял у знака остановки неподалёку от штаб-квартиры в Купертино. В него врезался Subaru, который выезжал с парковочного места задним ходом. Оба происшествия классифицировали как незначительные.

До этих инцидентов был один похожий, зафиксированный в сентябре 2019-го. Резкий рост числа аварий, скорее всего, связан с наращиванием объёмов тестирования технологии.

2

В 2020 году машины «яблочной» компании накатали по дорогам Калифорнии свыше 30 000 км, а годом ранее — 12 000 км. Месяц назад выяснилось, что IT-гигант увеличил парк автомобилей до 69 единиц, а также добавил в программу тестирования 16 новых водительских удостоверений.

Другие аварии с автомобилями Apple

Хотя беспилотники Apple Car активно тестируют уже несколько лет на дорогах общего пользования, крупных происшествий удалось избежать. Первое столкновение случилось в августе 2018 года, но виновником оказался водитель другого транспортного средства. Спустя два месяца в тестовый автомобиль врезалась Toyota Camry, которая покинула пределы своей полосы.

В 2019 году случилась ещё одна авария, но тоже не по вине ИИ-алгоритма или сотрудника корпорации, контролирующего работу систем. Все инциденты в отчётах отмечались как незначительные, пострадавших не было.

3

История проекта Apple Car

Apple начала испытания ПО для самоуправляемых автомобилей в 2017-м. Тогда на калифорнийских дорогах появились переоборудованные машины Lexus RX 450h. Летом того же года Тим Кук публично подтвердил работу над софтом для автономного вождения.

Но источники говорят, что конечная цель Купертино — создание собственного транспорта с автопилотом. Команда трудится с 2014 года, аналитики полагают, что финальная версия выйдет на рынок не раньше середины десятилетия. Скорее всего, это произойдёт ближе к 2026-му.

А вы бы хотели прокатиться в беспилотнике Apple?

Поделиться ссылкой: