26.04.2024

iPhone 13 скоро поступит в продажу. Стоит ли на него переходить?

22 сентября в России можно будет предзаказать iPhone 13. Есть ли смысл это делать? Зависит от того, какой у вас айфон сейчас.

iPhone 13 скоро поступит в продажу

Чем интересен iPhone 13?

Сперва о главных фишках актуального айфона. Во-первых, это повышенная частота развёртки дисплея. Технология ProMotion адаптивно меняет герцовку от 120 до 10 Гц, тем самым повышая автономность гаджета. У всех моделей тринадцатой линейки максимальная яркость выросла с 800 до 1000 нит.

Во-вторых, камеры. Широкоугольный и сверхширокоугольный сенсоры стали более светосильными, диапазон масштабирования — шире, а программная начинка — мощнее. В последний пункт вписываются ночной режим для всех объективов, формат записи видео ProRes и система фильтров на основе машинного обучения.

Наконец, iPhone 13 отличается визуально: «чёлку» чуть уменьшили. Ещё смартфон получил чип Apple A15, который быстрее предшественника.

iPhone 13 скоро поступит в продажу

У меня iPhone 11/12. Что нового я получу?

Если у вас iPhone 12, то при апгрейде аппарата получите повышенную герцовку, улучшенные камеры, уменьшенный вырез и более мощный процессор. Если переходите на новинку с iPhone 11, то плюсами будут классический дизайн, магнитная зарядка MagSafe, поддержка 5G и датчик LiDAR.

Все эти технологии есть в «двенашке», они же перекочевали в актуальную модель. Кроме того, iPhone 11 оснащён IPS-дисплеем, а вот всё семейство iPhone 13 щеголяет OLED-экранами. Плюс это или минус? Вопрос дискуссионный.

У меня iPhone X/XS или старше. Что нового я получу?

В случае с iPhone X и XS вышеуказанный список преимуществ расширяется так. Вы получите ещё и дополнительный датчик для зума, новый дизайн задней камеры, фронталку на 12 Мп, ночной пресет, ультраширокополосную связь и Wi-Fi 6. Кроме того, тринадцатая линейка айфонов предлагает разные габариты: есть скромный mini, стандартный iPhone 13 и Pro-версия с увеличенной диагональю.

iPhone 13 скоро поступит в продажу

Что касается iPhone 7, 8 и последнего SE, то здесь всё зависит от финансовых возможностей пользователя. «Семёрки» и «восьмёрки» существенно устарели — вы и сами это знаете, если до сих пор ими пользуетесь. А вот iPhone SE вполне живой, и если вас устраивает размер экрана, то можно оставить. Но выбор, конечно же, делать только вам.

А вы планируете переезжать на iPhone 13? Если да, то с какого смартфона?

Поделиться ссылкой: