26.04.2024

Китайские учёные создали асфальт, на котором не образуется наледь

Учёные из Университета Хебей придумали, как можно бороться с обледенением дорожных покрытий, не тратя при этом много средств и не сокращая срок эксплуатации асфальта. Новая добавка плавит лёд в пределах -21 до 0 градусов по Цельсию и может работать на протяжении 8 лет.

Самые распространённые способы по деобледенению дорог имеют существенные недостатки. Регулярная очистка вручную требует дорогостоящего оборудования, сложна и повреждает дорожное покрытие, а большое количество соли или песка наносят вред окружающей среде.

Антиналедь

Группа китайских учёных предложила специальную добавку в асфальтовое покрытие, не содержащую хлоридов. Она состоит из солей ацетата натрия, диоксида кремния, бикарбоната натрия и доменного шлака. В результате получился мелкий порошок, который покрыли раствором полимера для создания микрокапсул — те пошли на замену части минерального наполнителя в асфальтовой смеси.

Антиналедь

Реальные пилотные испытания антиобледенительного асфальта на съезде с автомагистрали показали, что лёд таял, пока температура не опустилась до -21 градуса по Цельсию. Согласно подсчётам, слой такого асфальта толщиной в 5 см в случае образования льда обеспечит его таяние в течение 5–7 минут.

Исследователи считают, что придумали самое рентабельное решение из всех возможных.

Источник: techinsider.ru

Поделиться ссылкой: