26.04.2024

Новые подробности о беспроводной зарядке Qi2: когда ждать и что будет дальше

Сотрудники портала Android Authority на выставке CES 2023 пообщались с Полом Струхсакером, директором по маркетингу Wireless Power Consortium, выведав у него ранее необъявленные подробности о новом стандарте беспроводной зарядки Qi2.

Qi2

По словам представителя Wireless Power Consortium, новый стандарт Qi2 нацелен на смартфоны и наушники, а в будущем ещё и на смарт-часы. С последними есть небольшие сложности, так как сложно заставить всех производителей перейти на единое решение, поэтому это займёт некоторое время. Как было ранее объявлено, первые зарядные устройства будут обеспечивать мощность 15 Вт, но примерно через 18 месяцев будет представлен стандарт Qi2.1, который позволит заряжать устройства гораздо быстрее.

Вся техника с поддержкой Qi2 будет проходить верификацию и аутентификацию. Кроме того, на устройства будет наноситься фирменный логотип, что позволит сразу же их идентифицировать. При использовании такого ЗУ пользователь будет уверен, что оно никак не навредит его гаджету. Наличие аутентификации также позволит защитить владельца от подделок.

На вопрос о сроках доступности новой технологии Пол Струхсакер заявил, что первые устройства с поддержкой Qi2 выйдут в конце 2023 года, а в 2024-м большинство гаджетов уже будет совместимо с этим стандартом. Он также сообщил, что в 2025-м стоит ждать появления нового стандарта под названием Ki. Он будет ориентирован на кухонную технику, чтобы она могла беспроводным способом получать энергию прямо из столешницы. Как в своё время было с беспроводной зарядкой, на старте эта технология будет применяться в топовых дорогостоящих решениях. 

Источник: androidauthority.com

Поделиться ссылкой: