26.04.2024

Обзор Samsung Galaxy Watch4: железо от Samsung, софт от Google

В новых Galaxy Watch компания Samsung отказалась от фирменной операционной системы Tizen. Теперь четвёртое поколение смарт-часов работает под управлением Wear OS от Google. К нам в руки попали 40-миллиметровые Galaxy Watch4 — младшая модель серии. Что дал переход на новую операционку и долго ли устройство живёт от одного заряда? Разбираемся в обзоре.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

На что способна Wear OS?

Перевод часов на Wear OS — однозначно правильный шаг со стороны Samsung. Благодаря этому на Watch4 уже установлен Play Маркет, где можно найти огромное количество софта вроде Spotify, Telegram, различных сервисов для заметок, планировщиков задач, игр и даже браузеров.

Из предустановленных программ выделим «Google Карты» — через них можно строить маршруты без смартфона. Полезными будут почтовый клиент Microsoft Outlook и функции по поиску телефона. Раньше часы на Tizen поддерживали бесконтактную оплату только через Samsung Pay, а теперь на Watch4 без проблем устанавливается платёжный сервис Google Pay, который безотказно функционирует без привязки к смартфону.

Правда, если добавить карту, придётся ставить на часы пароль или графический ключ. Как и на смартфоне, его надо вводить каждый раз после разблокировки экрана. На небольшом дисплее делать это не очень удобно.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

Зато на Watch4 удобно принимать звонки — спасибо встроенному в корпус динамику и чувствительному микрофону. Также громкость спикера позволяет слушать музыку. Треки можно слушать прямо с часов — на встроенный накопитель ёмкостью 16 ГБ влезают не только песни, но и 200 фотографий. К слову, о работе с уведомлениями.

Гаджет позволяет отвечать на сообщения с помощью голоса, рисования букв, набора текста через Gboard или простых эмодзи.

Полная диагностика вашего здоровья

На спинке Watch4 разместился набор датчиков под единым названием Samsung BioActive. С его помощью часы проводят ЭКГ, измеряют артериальное давление, пульс и количество кислорода в крови. Анализируя эти данные, гаджет оценивает уровень стресса и качество сна владельца. Несколько электродов, отчасти спрятанных в кнопках управления, позволяют вычислять долю жира в организме.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

Также предусмотрены удобные инструменты для подсчёта потребляемых калорий, жидкости и анализа менструального цикла. На занятиях физкультурой помогут 95 спортивных режимов и поддержка самых распространённых навигационных систем. Встроенные гироскоп и акселерометр понимают, что вы начали тренировку, и предлагают выбрать один из режимов.

Более того, Watch4 точно фиксируют каждый шаг и сообщают о пройденной дистанции голосом.

Интуитивное управление

Поверх Wear OS в Galaxy Watch4 стоит фирменная оболочка One UI Watch третьего поколения. Интерфейс управляется через сенсорный экран и две кнопки на боковом торце: «Домой» и «Назад». Свайп слева вызывает центр уведомлений, сверху — шторку с настройками, снизу — список всех приложений, справа — карточки программ из быстрого доступа, перечень и порядок которых можно редактировать.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

Дополнительным способом взаимодействия с часами стал сенсорный безель по периметру экрана. Нажатия на него сопровождаются приятным виброоткликом. Кстати, все анимации интерфейса отрисовываются плавно. Это заслуга процессора Exynos W920, графического ускорителя Mali-G68 и 1,5 ГБ оперативной памяти.

Синхронизация со смартфоном

Смарт-часы под управлением Tizen полноценно работали лишь в паре со смартфонами Samsung. Теперь же Watch4 могут в полную силу взаимодействовать с любыми Android-телефонами — правда, iPhone не поддерживаются вовсе.

Мы соединили новинку с Samsung Galaxy A80. После включения часов на экране смартфона тут же зажглось окошко с предложением синхронизироваться и скачать приложение Galaxy Wearable. Через эту программу можно загружать и редактировать циферблаты, менять порядок сервисов в главном меню носимого гаджета и так далее. Впрочем, все эти действия выполнимы и напрямую в Watch4.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

Для анализа здоровья и физической активности на смартфоне необходимо воспользоваться приложениями Samsung Health Monitor и Samsung Health. Первое отображает статистику измерений артериального давления и ЭКГ. Второе отвечает за подсчёт шагов, разбор тренировок, мониторинг пульса, кислорода в крови и сбор показателей сна.

Изящность и прочность в одном корпусе

Основа Galaxy Watch4 изготовлена из практичного матового алюминия. Площадка с датчиками и экран прикрыты стеклом Gorilla Glass DX+. Без ремешка 40-миллиметровая версия весит около 26 граммов, благодаря чему практически не ощущается на запястье.

Комплектный ремешок из фторэластомера приятен на ощупь и без труда может быть заменён на любую альтернативу. Несмотря на внешнюю хрупкость, корпус часов соответствует военному стандарту MIL-STD-810G, а значит прошёл испытания ударами, вибрацией, песком, солью и температурой. Вдобавок аксессуар защищён от воды по классу IP68 — устройство можно держать 30 минут на глубине до метра.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

Бескомпромиссный дисплей

Galaxy Watch4 оснастили круглой 1,2-дюймовой матрицей Super AMOLED с разрешением 396×396. Плотность пикселей хорошая — 330 ppi. Панель радует чёткостью изображения, отличной цветопередачей и большими углами обзора.

Диапазон яркости позволяет комфортно пользоваться гаджетом как при прямых лучах солнца, так и ночью.

А вот к датчику освещения есть вопросы: скорость и корректность его работы оставляют желать лучшего. Часы поддерживают функцию Always on Display и режим повышенной чувствительности для управления в перчатках. Экран активируется через физическую кнопку или поднятие запястья. В обоих случаях задержки отсутствуют. О внимании к деталям говорит и качественное олеофобное покрытие, водить по которому пальцем одно удовольствие.

Автономность — слабое звено

40-миллиметровую версию Galaxy Watch4 оснастили аккумулятором на 247 мАч. Со всеми активированными функциями вроде GPS, Wi-Fi и NFC, с автояркостью и при постоянной синхронизации со смартфоном часы выдерживают ровно день работы.

Обзор Samsung Galaxy Watch4

Если отключить самые энергозатратные сервисы и активировать режим энергосбережения, гаджет продержится полтора дня. Хотелось бы, конечно, больше. С другой стороны, на рынке практически нет смарт-часов с аналогичной функциональностью, которые работали бы больше двух дней.

Заряжается устройство беспроводным способом.

Комплектное ЗУ не очень удобно: из-за слабых магнитов часы слетают с подставки при малейшем касании. Вдобавок док представляет собой одно целое с кабелем, на другом конце которого расположился штекер USB Type-A, а сейчас сложно найти адаптер питания с данным разъёмом. Для измерения скорости зарядки мы использовали блок на 10 Вт. С ним гаджет восполняет 50% энергии за 1 час 10 минут, а до 100% заправляется за 2 часа 10 минут.

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
40,4 x 39,3 x 9,8 мм
ВЕС
26 граммов (без ремешка)
МАТЕРИАЛЫ
корпус и кнопки — алюминий
ремешок — фторэластомер
ДИСПЛЕЙ
1,2’’, Super AMOLED, 396×396, 330 ppi, Corning Glass DX+
ЧИПСЕТ
CPU Samsung Exynos W920
GPU Mali-G68
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
1,5 ГБ
16 ГБ
АККУМУЛЯТОР
247 мАч
СОЕДИНЕНИЕ
Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 5.0 LE, NFC, GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou
ДАТЧИКИ
пульсометр, пульсоксиметр, гироскоп, акселерометр, барометр, геомагнитный датчик и датчик освещённости
ОСОБЕННОСТИ
сенсорный безель, 95 режимов тренировок, водонепроницаемость 5 АТМ, IP68, Samsung BioActive, анализ сна, ЭКГ, защита по стандарту MIL-STD-810G
Обзор Samsung Galaxy Watch4

Итоги

Пожалуй, единственный недостаток устройства — небольшая автономность. Поэтому готовьтесь заряжать часы каждый день. В остальном Galaxy Watch4 объединили в себе всё, что можно хотеть от такого гаджета. Производительный чип, качественный дисплей, множество датчиков и режимов тренировок для соблюдения здорового образа жизни. А благодаря автономным навигационным системам, модулю Wi-Fi, NFC и встроенному накопителю аксессуар можно использовать отдельно от смартфона.

Поделиться ссылкой: