26.04.2024

Обзор Sony Xperia 5 II: последний оплот миниатюризации

Дебютировавший в феврале флагман Sony Xperia 1 II к осени получил более компактную версию. Под японским брендом традиционно выходят некрупные по размерам, но мощные по характеристикам устройства. Sony Xperia 5 II один из таких — посмотрим на него вблизи.

Sony Xperia 5 II

Что с размером?

Компактным Sony Xperia 5 II можно назвать разве что по сравнению с полноразмерным флагманом. На деле это вполне обычный по габаритам смартфон — узкий, зато сильно вытянутый в длину. Экран занимает лишь 80,9% площади лицевой панели. Впрочем, толщина аппарата составляет всего 8 мм, а вес — 163 грамма, так что он поместится в любой карман. Углы корпуса на этот раз не заострены, как это бывает у большинства смартфонов бренда, включая Sony Xperia 1 II. Корпус тонкий, лёгкий, обтекаемый и глянцевый — настолько, что в него можно смотреться, словно в зеркало. И, конечно, на нём остаются отпечатки пальцев, хотя стёкла Gorilla Glass 6 обладают неплохим олеофобным покрытием.

Боковые кнопки собраны на правой стороне, и их здесь вдвое больше обычного. Помимо привычных клавиш питания и громкости имеется спуск затвора камеры, что вполне простительно — всё-таки традиция. Но зачем сюда втиснули ещё четвертую кнопку, которая всего лишь служит для вызова умного помощника Google? В итоге пальцы постоянно путаются в кнопках, пока не привыкнешь, где из них какая и за что отвечает. Приятная мелочь — лоток SIM-карт можно открыть без помощи скрепки.

Sony Xperia 5 II

Оптический сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания. Любопытно, что нет функции разблокировки по лицу. При этом дактилоскоп ведёт себя странно: частенько ошибается и что-то недосчитывает, предлагая пройти повторную авторизацию. В общем, работает через раз на третий.

Экран что надо

После разочарований из-за отсутствия частоты выше 60 Гц в Sony Xperia 1 II у новинки экран прокачали: дали и полноценные аппаратные 120 Гц, и сенсор с частотой 240 Гц. Теперь это поистине флагманский дисплей: матрица AMOLED с диагональю 6,1 дюйма и разрешением Full HD+ имеет поддержку OLED HDR с охватом цветового диапазона BT.2020 и откалибрована специалистами CineAlta.

Sony Xperia 5 II

Экран поддерживает высокую яркость и истинный чёрный цвет с хорошей контрастностью. Автонастройка яркости одинаково хорошо отрабатывает и под солнцем в ясную погоду, и в тёмном помещении. Пусть не в 4K, как в Sony Xperia 1 II, но при такой диагонали оно и не нужно.

Все камеры по делу

Брать надо не количеством, а качеством. В Sony это понимают, поэтому оснастили новинку всего тремя камерами с одинаковым разрешением 12 Мп, без технологии объединения пикселей. Зато с большими пикселями по 1,8 мкм и шикарной оптикой Zeiss с покрытием Zeiss T. Впрочем, Xperia 5 II лишился ToF-сенсора для замера глубины сцены. Так что режим размытия фона поддерживается лишь на программном уровне. Основным модулем служит датчик на 12 Мп размером 1/1,7 дюйма с высокой светосилой f/1.7. Затем — телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом. Не забыта и сверхширокоугольная камера с углом обзора в 124 градуса.

Sony Xperia 5 II

В дневной и ночной съёмке на основную камеру смартфон проявляет себя хорошо. Картинка яркая, но не белёсая, есть качественный контраст и правильная цветопередача. Приятно, что и на других камерах цветовой баланс не отличается — для профессионалов важно, чтобы все камеры работали в одинаковой палитре. Оптический 3-кратный зум отлично схватывает детали, но у цифрового с детализацией дела обстоят хуже.

Что касается ширика, он выдаёт гораздо менее детализированные и более тёмные кадры, пригодные, по большому счету, лишь для показа в соцсетях.

Каждому профессионалу свой режим

Для любителей ручных настроек припасены два Pro-режима: для фото и видеосъёмки — Photo Pro и Cinema Pro. На экране при этом появляется интерфейс, привычный пользователям DSLR-камер Sony. Помимо ручных настроек экспозиции есть дополнительные, которых нет в дефолтном интерфейсе. Например, видео можно снимать в 4K при 60 fps, а также в 4K HDR с частотой 120 fps.

Электронная EIS-стабилизация (фирменная SteadyShot) имеется у всех трёх камер, но для основной и телеобъектива предусмотрена ещё и оптическая стабилизация OIS Optical SteadyShot. Картинка в итоге детализированная, с естественными цветами и очень хорошим звуком.

[embedded content]

Надо лишь научиться справляться с многочисленными настройками и выбирать для каждой сцены подходящий режим. Например, те же 4K и 120 fps с 10-битным HEVC имеют кинематографическое соотношение сторон 21:9 и серенькую неприглядную картинку, для которой придётся делать ещё и цветокоррекцию.

[embedded content]

Ниже — пример видео в Full HD:

[embedded content]

Железо — огонь, а зарядка — не очень

Смартфон оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 865, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и встроенным хранилищем на 128 ГБ UFS 3.0, расширяемым картой microSD. Для любителей поиграть предусмотрена защита от перегрева: в корпус встроили графеновые пластины, а в настройки добавлен режим термоконтроля H.S. Железо мощное, производительность — практически максимальная, топовые игры идут на высоких настройках графики без малейших претензий.

Интерфейс работает на основе Android 10, но уже обещано плановое обновление до 11-й версии, когда она выйдет. Оболочка настолько чистая, что практически неотличима от стоковой ОС, если говорить об оформлении. С другой стороны, предустановлено множество фирменных программ на все случаи жизни: для мобильных игр и PlayStation, для фото, видео и соцсетей.

Sony Xperia 5 II

Стереодинамики на лицевой панели выдают качественный, чистый и громкий звук. Учитывая наличие полной защиты от воды и пыли по стандарту IP65/IP68 с защитными мембранами динамиков, это хорошее достижение.

Для проводных наушников оставлен разъём на 3,5-мм, а для беспроводных есть поддержка кодека LDAC и передачи Hi-Res-аудио, воспроизводится 360 Reality Audio. Вдобавок аппарат ещё и с Dolby Atmos работает. При прослушивании в качественных наушниках вокал и высокие частоты прорисованы идеально, а вот низких, пожалуй, чуть недостаёт.

Встроенная батарея такая же, как у старшей модели: на 4000 мАч, что позволяет просматривать HD-видео в YouTube на комфортном уровне яркости около 16 часов, а в играх она разрядится не ранее, чем через 7 часов. Автономность хорошая, но зарядка подвела. В комплекте идёт обычная зарядка на 18 Вт — аккумулятор от неё восполняется почти 2 часа. При этом беспроводной зарядки нет.

Sony Xperia 5 II

Технические характеристики Sony Xperia 5 II

ДИСПЛЕЙ
6,1’’, OLED, 1080×2520, 120 Гц, стекло Gorilla Glass 6
ПРОЦЕССОР
CPU Qualcomm Snapdragon 865 5G
GPU Adreno 650
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4000 мАч
ОСНОВНАЯ КАМЕРА
12 Мп (f/1.7) + 12 Мп (f/2.2) + 12 Мп (f/2.4)
ОСОБЕННОСТИ
встроенный в кнопку питания сканер отпечатков пальцев, NFC, стереодинамики, миниатюрный корпус
Sony Xperia 5 II

В итоге

У компактного Sony Xperia 5 II сердце великана — любые задачи ему по плечу, а дисплей с частотой обновления 120 Гц радует глаз и подходит для любого контента. Смартфон не без оснований позиционируется как устройство для профессионалов, не понаслышке знакомых с экосистемой бренда. Проще говоря, фанатам японской компании и компактной техники новинка точно понравится.

Поделиться ссылкой: