26.04.2024

Оптимальный вариант: выбираем смартфон HONOR в 2020 году

HONOR известен смартфонами, которые удачно сочетают передовые технологии и приятные цены. У бренда огромный ассортимент устройств: флагманы, средний сегмент и бюджетные телефоны. Ломаете голову над выбором актуального варианта? Мы поможем разобраться в нюансах ассортимента и сравним смартфоны между собой.

Флагманская серия

HONOR 30 Pro+ — для самых продвинутых

Самый навороченный смартфон в свежей линейке бренда. У HONOR 30 Pro+ эффектная внешность: всё внимание притягивает 6,57-дюймовый экран с изогнутыми краями. Матрица получила повышенную частоту обновления — 90 Гц. Поэтому все действия на дисплее выглядят более плавными. Разрешение Full HD+ гарантирует высокую чёткость изображения, а OLED-матрица — глубокий чёрный цвет, высокую контрастность и яркость. Чтобы контент было не только приятно смотреть, но и слушать, есть стереодинамики с громким и чётким звучанием.

Железо подтверждает флагманский статус устройства: топовый процессор Kirin 990, 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. Запас производительности огромный. HONOR 30 Pro+ легко справляется с хитами вроде PUBG. А благодаря архитектуре процессора Kirin 990 5G удалось на системном уровне интегрировать голосовой ассистент «Яндекса». «Алиса» стала полноценным голосовым помощником смартфона и функционирует даже когда устройство находится в спящем режиме. 5G тоже поддерживается. Это пока не слишком актуально для нашей страны, однако пригодится во время международных поездок в места, где сети пятого поколения уже развёрнуты.

HONOR 30 Pro+

HONOR 30 Pro+ — настоящий камерофон для любителей мобильной съёмки, который делает яркие кадры в любых условиях. В качестве основного модуля используется сенсор на 50 Мп с лазерной автофокусировкой и нейросетевым распознаванием сцен. Также есть объектив с пятикратным оптическим зумом и ультраширик для создания панорам на 16 Мп.

Не подкачала и автономность. Смартфон не только быстро подпитывается по проводу и воздуху благодаря зарядке SuperCharge на 40 Вт, но и наполняет энергией другую технику за счёт реверсивной зарядки. Удобно, если вырубились наушники или умные часы, а розетки под рукой нет. Аккумулятора ёмкостью 4000 мАч хватит на один-два дня активной работы.

HONOR 30 — фотовозможности из высшей лиги

HONOR 30 получил чуть более скромную начинку, однако по большинству параметров это флагман. Он порадует любителей мобильной фотографии — есть четыре модуля для разных сценариев использования. Основной 40-мегапиксельный сенсор с высокой светочувствительностью и поддержкой ИИ-функций превратит любой пейзаж в красочный снимок, даже если за окном поздняя осень с пасмурным небом. Дополняют картину сверхширокоугольный датчик, камера для макро и телеобъектив с пятикратным приближением без потери качества. Оптическая стабилизация тоже предусмотрена — можно не опасаться, что фото смажется из-за дрожания рук. С таким набором сложно представить сценарии, с которыми бы не справилась камера HONOR 30.

В устройство установили 6,53-дюймовую OLED-матрицу с разрешением Full HD+. Дисплей без изгибов выдаёт сочную картинку с впечатляющей яркостью. Её достаточно, чтобы пользоваться смартфоном на улице в солнечный день. Ещё один приятный бонус — функция уменьшения мерцания. С ней у чувствительных пользователей меньше устают глаза при низком уровне подсветки экрана. Режим Always On Display тоже поддерживается. В нём на заблокированный дисплей выводится полезная информация: время, уведомления, пропущенные события. Расход энергии при этом минимален.

HONOR 30

Аппаратная начинка достойная: HONOR 30 построен на базе процессора Kirin 985 с поддержкой 5G. Модель предлагается в двух версиях: у обеих по 8 ГБ оперативной памяти, а вот объем накопителя отличается — 128 или 256 ГБ. С производительностью нет проблем: требовательные игры запускаются на максимальных настройках, приложения открываются моментально. В телефоне собраны самые современные средства коммуникации, включая двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.1 и NFC. Сканер отпечатков находится под экраном — разблокировка такая же быстрая и точная, как у традиционных датчиков на корпусе.

Несмотря на тонкие размеры, внутри смартфона поместилась батарея на 4000 мАч. Аккумулятор поддерживает быструю зарядку SuperCharge на 40 Вт. Полное восполнение энергии занимает меньше часа.

HONOR 30S — младший брат флагманов

Самое доступное устройство в топовой «тридцатой» линейке бренда. HONOR 30S придётся по душе пользователям, которые ищут быстрый телефон, но не хотят переплачивать за флагманские навороты вроде перископной камеры и экрана с изогнутыми гранями. Модель оснастили 6,5-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 2400х1080 точек. Картинка чёткая, с насыщенными и естественными цветами. Углы обзора большие, запаса яркости достаточно для пролистывания соцсетей на улице в любую погоду. Сканер отпечатков встроен в клавишу включения. Разблокировка происходит практически мгновенно после нажатия на кнопку.

Несмотря на отсутствие оптического зума, 30S получил достойный набор камер. Основной модуль представлен датчиком на 64 Мп, есть объективы для ультраширокоугольной съёмки, портретов и макро — всего четыре модуля. ИИ-алгоритмы улучшают кадры непосредственно в процессе и после съёмки. Детализация фото приличная почти в любых сценариях. Предусмотрены ночной режим и ручные регулировки.

HONOR 30S

HONOR 30S снабдили мощным процессором Kirin 820, выполненным по 7-нанометровому техпроцессу. Поддерживается 5G — эта сеть пока не очень актуальна в России, но может пригодиться в дальнейшем. Оперативной памяти — 6 ГБ, внутренней — 128 ГБ. Начинки достаточно для плавной работы интерфейса, одновременного запуска нескольких десятков приложений и переключения между ними без рывков. Большинство ресурсоёмких игр запускается на средних настройках графики.

Одна из топовых фишек тридцатой серии — быстрая 40-ваттная зарядка. За 15 минут удаётся пополнить заряд аккумулятора на 45%. Ёмкость батареи — 4000 мАч, можно рассчитывать на активный день использования или даже чуть больше.

Средний сегмент

HONOR 30i — практичный выбор

Эта недорогая 6,3-дюймовая модель удивляет сбалансированным набором характеристик. HONOR 30i получил AMOLED-матрицу со всеми вытекающими плюсами — повышенной контрастностью, яркостью до 600 нит и насыщенными цветами. Экран с разрешением Full HD+ занимает 90% площади передней панели — для среднебюджетного сегмента это отличная цифра. Сканер отпечатков, как и в топовых решениях, встроен в дисплей. Действует он шустро: скорость считывания составляет менее секунды. Одна из полезных фишек AMOLED — всегда активный дисплей. На него удобно выводить время, дату, пропущенные уведомления и многое другое.

Набор камер приятный: основной модуль на 48 Мп, ультраширокоугольный объектив на 8 Мп для панорам и 2-мегапиксельный датчик, отвечающий за портреты. HONOR 30i хорошо фотографирует днём и ночью. Во многом это заслуга умного софта, который автоматически распознаёт условия съёмки и объекты в кадре, выставляя необходимые настройки. В темноте спасает фирменный ночной пресет: смартфон делает множество снимков с разной выдержкой и с помощью ИИ объединяет их в одну красочную картинку. К селфи тоже нет вопросов: фронталка на 16 Мп выдаёт качественные изображения. 

Быстродействие системы обеспечивают чипсет Kirin 710F, 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной. Начинки достаточно, чтобы утилиты резво запускались, а экраны перелистывались без лагов и задержек. В игры на максималках не зарубиться, но можно с комфортом пострелять из танков или побегать с оружием в требовательных шутерах на чуть сниженных настройках.

HONOR 30i оснастили аккумулятором на 4000 мАч. Нетребовательное железо вкупе с экономичной AMOLED-матрицей и мощной батареей позволяет активно использовать смартфон полтора дня. Видео без подзарядки удаётся смотреть 16 часов подряд — хватает почти на два сезона любимого сериала.

HONOR 30i

HONOR 9C — вариант для экономных

6,39-дюймовый дисплей с круглым вырезом — настоящая находка для тех, кто часто смотрит видео, запускает мобильные игры и залипает в соцсетях. Отвечать на сообщения или просто листать веб-страницы на крупном экране тоже весьма приятно. Матрица выполнена по технологии IPS. Она чуть менее яркая и контрастная, чем у более дорогих моделей бренда. Впрочем, такой тип экрана славится спокойными цветами и точной передачей оттенков. Разрешение экрана составляет HD+, но пиксели не бросаются в глаза. В настройках можно сменить цветовую схему, включить тёмную тему, программно скрыть вырез и настроить режим чтения.

Мощности процессора Kirin 710A достаточно, чтобы не было нареканий к работе интерфейса и приложений. А помогают ему в этом 4 ГБ оперативки. Объём встроенного накопителя — 64 ГБ, память легко расширить благодаря картам microSD. Есть NFC для бесконтактной оплаты.

Разрешение основной камеры HONOR 9C — внушительные 48 Мп. Гаджет оснастили алгоритмом распознавания сцен, подбирающим регулировки в зависимости от объектов в кадре. При хорошем освещении получаются детализированные снимки с высокой чёткостью и отличной цветопередачей — достойный уровень для доступного устройства. В наличии имеется вспомогательный модуль для портретов и ультраширокоугольный объектив на 8 Мп. Ёмкость аккумулятора — 4000 мАч. Хватит на полный рабочий день, если не слишком напрягать систему играми.

HONOR 9C

Мы рассказали только про некоторые популярные модели HONOR. У бренда широкая линейка смартфонов на любой вкус — каждый может выбрать для себя вариант по карману и потребностям.

Узнать больше о смартфонах HONOR

Поделиться ссылкой: