26.04.2024

Приложения российских банков исчезают из маркетов. Что делать нам?

Правительство США в две волны ввело блокирующие санкции в отношении некоторых российских финучреждений. Это привело к тому, что Google, Apple и даже HUAWEI удаляют приложения банков из своих магазинов. Какие есть обходные пути?

Приложения российских банков исчезают из маркетов

Какие банки под санкциями?

В чёрном списке (SDN-листе) Управления по контролю за иностранными активами США находятся следующие российские банки:

  • Сбербанк;
  • «Альфа-Банк»;
  • ВТБ;
  • «ФК Открытие»;
  • «Совкомбанк»;
  • «Промсвязьбанк»;
  • «Новикомбанк».

Приложения части банков из этого списка уже исчезли из маркетплейсов, а некоторые ещё можно найти в каталогах. Введённые ограничения также коснулись софта дочерних компаний (например, биржевых брокеров).

Санкции Штатов обязаны исполнять не только американские гиганты вроде Google и Apple. Действуют и так называемые вторичные санкции. Они налагаются на тех, кто сотрудничает с организациями из чёрного списка. Поэтому утилиты начали исчезать даже из каталога HUAWEI AppGallery.

Приложения российских банков исчезают из маркетов

Что делать пользователям Android

Банки начали публиковать ссылки на APK-файлы своих приложений для ручной установки. Так сделали Сбер, «Открытие», «Совкомбанк» и ряд других кредитных организаций. Операционная система может попросить подтвердить установку программы из неизвестного источника.

APK-файл банковского софта стоит скачивать исключительно с официального сайта банка и не прибегать к сторонним ресурсам. Только так можно быть уверенным, что в ПО не вносились изменения, способные привести к краже данных.

Что делать пользователям iOS

Купертино запрещает установку утилит не из App Store, и простого способа обхода этого ограничения нет. Единственный вариант — интернет-версия банка. Сотрудники ВТБ рассказывают, что все силы сейчас брошены на адаптацию веб-приложения для смартфонов. А Сбер предложил инструкцию по добавлению иконки сайта «СберБанк Онлайн» на рабочий стол iPhone.

Приложения российских банков исчезают из маркетов

Как отмечает руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников, раньше банки не уделяли много внимания веб-версиям. Но теперь у них появился стимул для этого.

Важное уточнение: уже установленные приложения работают в прежнем режиме. Это касается ПО для iOS и Android.

Поделиться ссылкой: