26.04.2024

Пугающе реалистичного гуманоидного робота Ameca показали в действии [ВИДЕО]

Человекоподобные роботы для рынка не в диковинку: к примеру, Boston Dynamics даже научила свою модель Atlas паркуру. Но инженеры британской Engineered Arts сделали ставку на ещё большее сходство своего детища с человеком. Робот, получивший название Ameca, интересен возможностью реалистично передавать различные эмоции и двигается гораздо более естественно по сравнению с американским «гуманоидом».

[embedded content]

Результат своей работы компания представила в формате короткого видеоролика. Несмотря на обилие механических деталей и минимум искусственной кожи, гуманоидный робот выглядит очень реалистично за счёт высокой плавности движений и богатой мимики. В ходе демонстрации он удивлённо оглядывается по сторонам, рассматривает собственные руки и выразительно смотрит на оператора.

Разработчики отмечают, что Ameca не наделён ИИ-функциями, и фактически представляет собой чат-бота в металлическом корпусе. К примеру, пользователи смогут общаться удалённо, используя робота в качестве своеобразного клиента мессенджера. Ameca, как и его предшественника под названием Thespian, также можно будет использовать в качестве интерактивного элемента различных мероприятий.

Дата начала коммерческого производства и цена оригинальной модели разработчиками пока не объявлены.

Источник: nerdist.com

Поделиться ссылкой: