26.04.2024

Sony FX3: полный кадр и кинематографический эффект

Компания Sony расширила ассортимент фирменных камер серии Cinemz Line. Компактная и лёгкая полнокадровая модель FX3 ориентирована на создателей видеоконтента и поддерживает широкий набор форматов записи, а также оснащена продвинутым охлаждением для непрерывной съёмки 4K-видео.

Sony FX3

Новинка построена на базе полнокадровой CMOS-матрицы Exmor R с тыловой подсветкой и разрешением 10,2 Мп, работающей в связке с процессором обработки изображений BIONZ XR. Она примечательна возможностью расширения ISO до 409 600 для съёмки видео в условиях очень плохой освещённости и поддерживает 15+ ступеней динамического диапазона, а также профиль цветопередачи S-Cinetone для создания кинематографического эффекта. 5-осевая оптическая стабилизация изображения улучшает плавность картинки при съёмке с рук.

Модель поддерживает возможность записи 4K-видео на скорости 60 (непрерывно) или 120 fps. Для предотвращения перегрева используется активная система охлаждения со встроенным вентилятором. В числе других особенностей камеры — быстрая гибридная автофокусировка, отслеживание по прикосновению и автофокусировка по глазам в реальном времени.

Sony FX3

На блоке разъёмов XLR предусмотрены два аудиовхода XLR/TRS. С помощью дополнительного микрофона цифровые аудиоданные могут передаваться непосредственно в камеру, в настройках которой предусмотрен, в том числе формат записи в режиме 24 бита / 4 канала. Sony FX3 поддерживает запись в форматы XAVC S и XAVC S-I в разрешении 4K и Full HD, а также XAVC HS (MPEG-H HEVC/H.265, только 4K). Видео 4K @ 60 fps в 10-битном формате 4:2:2 или 16-битном формате RAW может выводиться на внешнее устройство через разъём HDMI.

Корпус камеры защищён от попадания пыли и оборудован несколькими резьбовыми отверстиями стандарта 1/4 дюйма позволяет легко устанавливать дополнительные аксессуары. Её вес составляет 715 граммов, включая аккумулятор и карты памяти, а размеры корпуса — 129,7 x 84,5 x 77,8 мм без выступающих частей. Рукоятка камеры была специально разработана для обеспечения устойчивости и комфортного удержания при длительной съёмке. Кнопки, часто используемые при записи видео (ISO, диафрагма и регулировка баланса белого) расположены в верхней части корпуса для удобства доступа.

Sony FX3

«Камеры серии Cinema Line обеспечивают кинематографическую выразительность и высокую производительность. Новая камера отлично дополнила линейку, став младшей моделью, но с весьма впечатляющими функциями. Она может похвастаться мобильностью и расширенными возможностями съёмки, что так важно молодому поколению видеокреаторов. Модель FX3 — это свобода творчества на профессиональном уровне» — отметил Андрей Курганов, руководитель отдела маркетинга фото- и видеотехники компании Sony Electronics в России и странах СНГ.

Новинка уже доступна для предзаказа в официальном интернет-магазине Sony Store Online.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: