26.04.2024

UnionPay — замена Visa и Mastercard? Как китайская система поможет россиянам

6 марта Visa и Mastercard объявили о приостановке обслуживания российских. банковских карт. Внутри РФ всё работает как раньше, но есть сложности с внешними транзакциями. На фоне этого резко вырос спрос на карты платёжной системы UnionPay.

UnionPay — замена Visa и Mastercard?

Что за UnionPay?

Национальная платёжная система UnionPay дебютировала в Китае в 2002 году как альтернатива западным платформам. С тех пор она распространилась на 180 стран мира. Точнее, UnionPay International — международная версия системы, которая слабо совместима с внутренней.

В нашей стране UnionPay появилась в 2006-м. По данным платформодержателя, такие карточки принимают 85% российских терминалов и банкоматов.

Чем полезна UnionPay?

Карты Visa, Mastercard и JCB, эмитированные в РФ, не работают за рубежом. У путешественников остаётся единственный универсальный вариант — карты UnionPay. Но не всё так просто. Хотя и заявлено, что система функционирует в 180 странах, редко уточняется, насколько широко это взаимодействие реализовано.

UnionPay — замена Visa и Mastercard?

По отзывам пользователей, в ряде государств у UnionPay крайне бедное покрытие (нередко речь о паре-тройке банкоматов или туристических магазинов). К тому же курс конвертации из рубля в валюту часто оказывается невыгодным. Нет и привычных сервисов вроде переводов по номеру телефона.

Ещё один вариант применения китайской системы — оплата иностранных сервисов. Но и тут не без нюансов. Многие продукты не работают с UnionPay, в том числе Spotify и Netflix. У пользователей не получается расплатиться и на AliExpress. Зато проходят транзакции на Booking и на сайтах нескольких авиалиний: ​​Turkish Airlines, Emirates и Qatar Airways.

Где получить UnionPay?

Некоторые российские банки давно выпускают карты UnionPay. В их числе «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и «Зенит». В феврале сообщалось, что в РФ выпущено свыше 3,3 млн карт UnionPay.

UnionPay — замена Visa и Mastercard?

После ухода Visa и Mastercard ряд крупных банков анонсировал выпуск карт UnionPay, а также совмещённых карт «”Мир” — UnionPay». Сроки выпуска пока не разглашаются. Аналитики говорят, что из-за высокого спроса китайская система вряд ли сможет быстро подключить российских клиентов. Быстрее всех справился «Почта Банк».

Те, кто уже сотрудничает с UnionPay, воспользовались ажиотажем. Стоимость выпуска карты в «Россельхозбанке» взлетела до 7500 рублей, в «Газпромбанке» — до 15 000. «Почта Банк» выдаёт виртуальный пластик бесплатно, но им получится расплатиться только в онлайне. Из бесконтактных мобильных систем с UnionPay работает лишь HUAWEI Pay.

А вы планируете обзавестись карточкой UnionPay?

Поделиться ссылкой: