26.04.2024

Владельцы Monster Energy пытались засудить авторов Pokemon и Monster Hunter

Связанные с игровой индустрией судебные тяжбы и юридические битвы зачастую оказываются не драматичными, а весьма комичными ввиду их абсурдности. Например, несколько лет назад компания Monster Beverage Corporation, известная по напитку Monster Energy, вынудила Ubisoft переименовать свою экшен-RPG Gods & Monsters в Immortals Fenyx Rising. Как выяснилось, корпорация на этом не успокоилась.

Monster-Energy

Недавно фирма напала на авторов хоррора Dark Deception: Monsters & Mortals. Глава Glowstick Entertainment Винсент Ливингс сообщил, что от его студии потребовали убрать из названия слово Monster и его производные, а также никогда не использовать бело-зелёный шрифт и логотип, похожий на эмблему энергетика.

Ливингс пообещал отстоять своё творение в суде и решил открыть сбор средств на юристов. Чтобы проиллюстрировать неприемлемое поведение атаковавшей его компании, он опубликовал документы, которые ему прислали, а также выяснил, что для корпорации такое в порядке вещей.

Как оказалось, Monster Beverage Corporation инициировала сотни исков в адрес различных брендов и товаров, хотя бы отдалённо напоминающих их продукцию. Что самое интересное, владельцы Monster Energy покусились в том числе на Pokemon (чьё название происходит из словосочетания Pocket Monster) и Monster Hunter.

Разумеется, история не знает случаев, когда хищная корпорация выиграла хоть одно такое дело. Однако многие студии и компании просто не рискуют сражаться с гигантом. Винсент Ливингс и его Glowstick Entertainment — первые, кто решил дать отпор юридическим хулиганам.

Источник: automaton-media.com

Поделиться ссылкой: