26.04.2024

Во «ВКонтакте» появились трансляции в 4K, поддержка Chromecast и «картинка в картинке»

Разработчики социальной сети «ВКонтакте» объявили о полном перезапуске фирменной видеоплатформы, добавив множество давно ожидаемых и востребованных функций. Например, появились трансляции в 4K, трансляция картинки на большой экран и поддержка «картинки в картинке».

ВКонтакте

«Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на количество онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента. Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков», — отметил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

Благодаря новой технологии адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой во «ВКонтакте» больше нет ограничений на число зрителей, подключённых к одной трансляции. Кроме того, было улучшено качество трансляций на слабых устройствах и в сетях с нестабильным соединением. Также добавили возможность смотреть видео в формате 4K, а владельцы телевизоров с поддержкой Chromecast и AirPlay оценят возможность стриминга картинки с мобильного устройства на большой экран.

ВКонтакте

Пользователи теперь смогут загружать большие видеоматериалы «весом» до 256 ГБ, а зрители — переключать качество видео вплоть до 4K или выбрать автоматическое определение оптимального формата в зависимости от возможностей устройства и интернет-соединения.

Наконец, приложение «ВКонтакте» теперь поддерживает функцию «картинка в картинке», благодаря которой можно свернуть воспроизводимое видео в небольшое окно и продолжить полноценно пользоваться устройством.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: