26.04.2024

Гейминг без компромиссов: пять игр для мощного смартфона

Во что зарубиться владельцу мощного смартфона? Выбрать есть из чего, ведь сегодня некоторые мобильные игры по бюджету и качеству графики практически сравнялись с консольными. Вот пять красивых, но ресурсоёмких блокбастеров, которые раскроют возможности вашего гаджета на полную. Мы запустили их на realme GT с топовым процессором Snapdragon 888 и 8 ГБ оперативной памяти.

Genshin Impact

Ворвавшись в чарты осенью 2020-го, игра и через год не растеряла своей популярности. Формула ААА-приключения оказалась простой: его авторы просто объединили все тренды мобильного гейминга в одном релизе. Приятная анимешная рисовка, оригинальная механика, огромный открытый мир, постоянное обновление контента — всё как в топовых MMORPG, но с поправкой на одиночный режим.

С графической составляющей у Genshin Impact полный порядок. Игра выглядит как полноценный порт с консолей прошлого поколения — неудивительно, ведь расходы на разработку и маркетинг уже превысили $150 млн. Не подкачал и геймплей: за кажущейся двухкнопочностью скрывается продуманная система умений, реакций (местных комбоатак) и других тактических приёмов. Понравится китайский блокбастер и любителям сюжетных RPG — каждый персонаж имеет детально проработанную биографию, а внутриигровые записки и диалоги по объёму материала тянут на дорогой фэнтезийный сериал.

Гейминг без компромиссов

Приятный бонус — возможность скоротать время в мультиплеере с друзьями. Это снижает порог вхождения: более опытные геймеры могут научить новичков азам геймплея и особенностям разнообразных механик.

Genshin Impact распространяется бесплатно. Конечно, в ней есть внутриигровые покупки, но о назойливой pay-to-win речь не идёт: весь контент можно открыть без денежных вливаний.

TES: Blades

Ценителям более мрачных вселенных подойдёт мобильный хит Bethesda. Хотя это не Skyrim в привычном понимании, игра способна надолго затянуть любителей серии The Elder Scrolls. Она сочетает сразу два жанра: RPG и симулятор прокачки поселения в духе Fallout Shelter. Боевая система хорошо сбалансирована — нетребовательна к реакции, но заставляет шевелить извилинами, особенно с ростом уровня противников.

Помимо зачистки подземелий можно развлечься на мультиплеерной арене. Или попробовать силы в бесконечном режиме «Бездна» со случайно генерируемой картой. Приятный бонус — автоматическое переключение интерфейса при смене ориентации экрана. Это удобно, если приходится запускать Blades на ходу или в общественном транспорте.

Распространяется релиз по бесплатной модели, так что без встроенных покупок дело не обошлось. Схема монетизации слегка напоминает незабвенную CS:GO — сундуки с трофеями копятся безвозмездно, однако за украшения для двора, наборы эмоций и прочие косметические бонусы разработчики предлагают слегка облегчить кошелёк.

Гейминг без компромиссов

Call of Duty: Mobile

Знаменитая франшиза стабильно держится в верхней части рейтинга игр на любой платформе. В отличие от многих мобильных версий популярных хитов, это почти та же CoD, что и на ПК. Правда, оптимизированная под смартфоны. Отличная графика, динамичные перестрелки, обилие режимов, детальная кастомизация оружия — что ещё желать от соревновательного шутера?

Формат сессионки идеально подойдёт тем, у кого нет времени на вдумчивый многочасовой гейминг. Отличный вариант, чтобы выпустить пар после трудового дня.

Гейминг без компромиссов

Call of Duty: Mobile, в отличие от десктопной версии, бесплатна. Тем не менее лучше потратиться на боевой пропуск, чтобы быстрее прокачать любимые стволы и обзавестись оригинальными скинами для персонажа. Так получите максимум удовольствия от заруб.

Shadowgun Legends

Фантастический экшен наверняка оценят поклонники серии Destiny и других шутеров с ролевыми элементами. Драйвовый одиночный режим позволяет оттянуться не хуже, чем в безбашенных Duke Nukem или Serious Sam. Не придётся скучать и в мультиплеере. На выбор сразу несколько развлечений — от сражений с боссами до традиционных дуэлей на арене. И всё это роскошно выглядит. Детализированные текстуры и спецэффекты выжмут максимум из мобильного железа.

Не менее важная часть Shadowgun Legends — социальная составляющая. Заняв первое место в рейтинге, можно прославиться не только на словах: в центральном хабе появится именная статуя с вашим ником. Само собой, на месте все ключевые элементы лутер-шутера — уйма брони и вооружения для тонкой настройки выбранного билда.

Скачать боевик можно бесплатно. Микротранзакции сложно назвать обязательными: бустеры опыта ускоряют прокачку, но не влияют на навыки, а покупка скинов — дело добровольное.

Гейминг без компромиссов

GRID Autosport

Автосимуляторы — нечастые гости на мобильных платформах, но и в этом жанре можно найти достойное развлечение. GRID Autosport впору сравнить с легендарной Gran Turismo, пусть и меньшего масштаба. В этом гоночном блокбастере, помимо широкого набора режимов и машин, реализована тонкая настройка буквально всего: от типа коробки передач до ручной подгонки передаточных чисел и дифференциалов. Один только этот процесс способен увлечь автолюбителей всерьёз и надолго.

Под стать картинке консольного качества и аудиоэффекты: все звуки реалистичные и детализированные. Будь то визг покрышек, урчание мотора или даже голос механика, дающий указания по рации. Управлять авто можно не только с помощью тачскрина и гироскопа — поддерживаются внешние контроллеры.

Игра платная, зато не хитрит с микроплатежами. После покупки будет доступен весь контент, включая HD-текстуры для флагманских устройств. Так что цена GRID Autosport более чем оправдана.

Гейминг без компромиссов

Конечно, перечислить все мобильные хиты в рамках короткой подборки невозможно. За кадром осталось множество не менее популярных релизов: Asphalt 9, Mortal Kombat, XCOM, Apex Legends Mobile и так далее. Не говоря уже о грядущих блокбастерах вроде Diablo Immortal, ради которых не грех обновить свой гаджет до флагманской модели.

Узнать больше о realme GT

Поделиться ссылкой: