26.04.2024

Google научилась подключать двух операторов к одной eSIM. Как это будет выглядеть?

Мы писали, что Google придумала, как подключить двух операторов к одной eSIM. Рассказываем подробности, как это будет работать.

Google придумала, как подключить двух операторов к eSIM

Что за eSIM?

eSIM (embedded SIM, «встроенная SIM») — идентификатор абонента. Он заранее вшит в устройство и перепрограммируется для подключения к нужному оператору. Технология активно применяется в носимых устройствах и флагманских смартфонах, внутреннее пространство которых строго ограничено.

Ещё один плюс eSIM — механизм удалённой установки. Оператор присылает абоненту QR-код, указывающий телефону, как подсоединиться к необходимой сети. С цифровой симкой сменить оператора так же просто, как и с физической SIM, ведь профили можно перезаписывать.

В чём проблема?

Производители пока не решаются оставлять гаджеты без лотка для пластиковой SIM: обычно используется схема SIM + eSIM. Но даже если отказаться от физических карт вовсе, eSIM поддерживает только один активный профиль, так как он связан с модемом (микросхемой связи) по выделенному каналу. Последний представлен в виде провода или шины.

Google придумала, как подключить двух операторов к eSIM

Для реализации двух одновременных подключений придётся добавлять на материнскую плату дополнительные чип eSIM и интерфейс передачи данных. Это усложнит конструкцию, увеличит энергопотребление и повысит стоимость оборудования, не говоря уже о поиске свободного пространства внутри корпуса смартфона.

Какое решение нашла Google?

В патенте Google предлагает создание логических интерфейсов, которые мультиплексируются (передаются одновременно) на единственном физическом интерфейсе. Логический канал обеспечивает независимое соединение между профилем симки и модемом. Чип eSIM тоже разделяется на логические части — порты — для хранения нескольких идентификаторов абонента (Multiple Enabled Profiles).

Google придумала, как подключить двух операторов к eSIM

Для модема нет принципиальной разницы, подключаются ли к нему физические каналы или логические. Поэтому решение заработает даже на существующих устройствах после программного обновления. В патенте также указано, что его можно использовать на платформах iOS, macOS и Windows.

Google готовит почву для реализации своей технологии в Android 13. Финальная версия системы выйдет во второй половине года.

Поделиться ссылкой: