26.04.2024

Инсайды #2398: Redmi Note, WhatsApp, Google Assistant

В этом выпуске Инсайдов: новые смартфоны Redmi Note прошли сертификацию; в WhatsApp для Android появится одна из функций iOS-версии; Google тестирует «тихий режим» для своего голосового ассистента.

Новые смартфоны Redmi Note прошли сертификацию

Redmi

В базе данных китайского регулятора 3C появилось упоминание сразу двух новых моделей бренда Redmi под кодовыми номерами M2007J17C и M2007J22C. Инсайдеры связывают их с обновлённой фирменной линейкой Note. В характеристиках гаджетов указаны максимальные мощности зарядок в 33 и 22,5 Вт соответственно. Также известно, что более продвинутая модификация M2007J17C получит 108-мегапиксельный датчик основной камеры Samsung HM2 ISOCELL.

Прочие характеристики и возможная дата презентации новинок бренда не сообщаются. Тем не менее сертификация 3C обычно намекает на скорый релиз устройств — не исключено, что они поступят в продажу уже в текущем году.

В WhatsApp для Android появится одна из функций iOS-версии

WhatsApp

По данным популярного инсайдерского ресурса WABetaInfo, специализирующегося на связанных с WhatsApp слухами, Android-версия мессенджера вскоре получит поддержку нового типа биометрической авторизации. В частности, в коде одной из бета-версий приложения было найдено упоминание аутентификации с помощью сканирования лица. Ранее воспользоваться этой функцией могли только владельцы iPhone с датчиками Face ID.

Таким образом, пользователи смартфонов на Android с поддержкой Face Unlock смогут защитить доступ к приложению от третьих лиц, а для возможности прочесть конфиденциальную переписку потребуется обязательное прохождение авторизации. Дата релиза обновлённой версии мессенджера пока неизвестна.

Google тестирует «тихий режим» для своего голосового ассистента

[embedded content]

По данным сетевых информаторов, Google разрабатывает новый режим работы для собственного голосового ассистента, при активации которого пользователю не придётся постоянно произносить «Окей, Google». Идея заключается в том, чтобы цифровой помощник без слов «понимал», когда рядом с ним находится владелец устройства, и в режиме реального времени был готов исполнить любую поддерживаемую команду без кодовой фразы.

Соответствующую функциональность энтузиастам удалось обнаружить в тестовой прошивке умного дисплея Nest Hub Max, предназначенной для разработчиков. В сети уже появился видеоролик, демонстрирующий работу нововведения. Источник отмечает, что компания пока не планирует выпускать соответствующий апдейт для пользовательских устройств — он всё ещё нуждается в доработке.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: