26.04.2024

Изобретён недорогой «спящий» аккумулятор

Команда Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) разработала «спящий» аккумулятор, который может сохранять свою энергию на протяжении нескольких месяцев. При охлаждении до комнатной температуры заряженный в ней электролит затвердевает, «консервируя» в себе энергию до момента, пока батарея не будет повторно нагрета.

Устройство состоит из алюминиевого анода, никелевого катода и расплавленного солевого электролита, легированного серой для дополнительного повышения ёмкости. Аккумулятор заряжается путём нагревания его до 180 °C, при котором ионы проходят через жидкий электролит для выработки энергии. При охлаждении же ионы в электролите «впадают в гибернацию».

АккумуляторСхема конструкции спящего аккумулятора команды PNNL

Первый прототип не превышает размеров хоккейной шайбы, а его плотность составляет 260 Втч на килограмм, что больше, чем у современных свинцово-кислотных и проточных аккумуляторов. При тестировании батарея сохраняла 92% своей ёмкости в течение 12 недель. На данный момент себестоимость 1 кВтч в таком аккумуляторе равняется $23, а за счёт использования железа её можно снизить до $6.

Спящая батареяСпящая батарея, предлагающая решение для долгосрочного хранения возобновляемой энергии

«Представьте большую батарею на 40-футовом тягаче с прицепом, припаркованном у ветряной электростанции. Аккумулятор заряжается весной, а затем грузовик едет по дороге к подстанции, где его можно использовать в летнюю жару», — сказал Винс Спренкл, один из разработчиков.

Учёные уже запатентовали технологию и опубликовали своё исследование в журнале Cell Reports Physical Science.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: