26.04.2024

«Яндекс.Драйв» запускает систему поощрений для аккуратных водителей

Руководство каршерингового сервиса «Яндекс.Драйв» добавили новую функцию в приложение, которая придётся по душе внимательным и аккуратным водителям. За безопасное вождение будут начисляться баллы, используя которые можно будет расплачиваться за будущие поездки.

«Яндекс.Драйв»

В июне разработчики «Яндекс.Драйва» запустили «Профили вождения», после чего, по данным сервиса, водители стали значительно более аккуратно вести себя за рулём автомобиля. В частности, на 30% сократилось количество резких ускорений, на 16% — торможений, а превышать скорость пользователи сервиса стали на 21% реже.

Теперь же за стабильно безопасное вождение на аккаунт водителя будет начисляться кешбэк — 15% стоимости услуги в виде баллов. Их можно потратить на подписку, поездки в «Яндекс.Драйве» и «Яндекс.Такси», заказы в «Яндекс.Лавке» и «Яндекс.Еде», оплату бензина в Заправках, а также покупки на «Яндекс.Маркете» или билеты в театр и кино на Яндекс.Афише».

По данным новой модели анализа вождения, в период с 6 июня по 1 августа статус «Хороший водитель» получили 90% пользователей. Алгоритм мониторил последние 200 километров поездок (или столько, сколько водитель успел проехать) и несколько ключевых факторов: резкость вождения (торможение и старт, «игру в шашечки», крутые входы в повороты) и превышения скорости.

«Яндекс.Драйв»

Если водитель ездит неаккуратно, то «Драйв» сначала предупредит его об этом в приложении, укажет на нарушения, и посоветует, как водить безопаснее. Для тех, кто не реагирует на предупреждения, стоимость аренды машин в сервисе может стать выше из-за более высокого риска ДТП и, соответственно, более дорогой страховки. 

Как только вождение становится аккуратным, цены возвращаются на прежний уровень. Если же манера поведения на дороге не изменится, то «Драйв» приостановит доступ к сервису — сначала временно, а потом навсегда. Всего за время работы новой модели вождения были заблокированы менее 1% пользователей.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: