26.04.2024

Электрокар «Москвич» в продаже, WhatsApp прекращает работу на 47 моделях смартфонов. Главное за неделю

Разбираем ключевые события уходящей семидневки. В этом выпуске: электрокар «Москвич» в рознице, новый способ кражи аккаунтов Telegram, WhatsApp прекращает поддержку устаревших моделей смартфонов.

Главное за неделю

Первый электрокар «Москвич» поступил в продажу

Под занавес 2022-го до розницы добрались две модели кроссовера «Москвич-3». Автомобили уже красуются в дилерском центре «Петровский» автосалона «Белая дача». Версия с двигателем внутреннего сгорания обойдётся покупателям в 1,97 миллиона рублей, а за электрическую машину просят 3,5 миллиона.

Поставки ожидаются в пяти цветах кузова: белом, чёрном, красном, сером и голубом. По словам Максима Ликсутова, заместителя мэра столицы, к концу 2023 года уровень локализации производства на заводе будет увеличен до такого же, какой был у «Рено» на заводе в Москве. Ожидается, что в течение следующих нескольких лет завод наладит выпуск автомобилей из российских компонентов на базе отечественной платформы.

В России появился новый способ кражи аккаунтов Telegram

Главное за неделю

«Лаборатория Касперского» сообщила о новой схеме мошенничества в Telegram. «Угоняют» учётную запись в два этапа. Сначала пользователь получает сообщение от якобы друга или родственника (как правило, с уже взломанного профиля) с просьбой принять участие в каком-либо онлайн-голосовании.

К тексту прилагается ссылка на фишинговый ресурс, которую злоумышленники сокращают, чтобы не вызвать подозрений. К слову, такие публикации могут всплывать и в групповых каналах — например, в домовом чате с просьбой подписать «петицию» о ремонте дорог.

При участии в «голосовании» жертву просят ввести номер телефона и SMS-код подтверждения под предлогом защиты от накрутки. Фактически же пользователь передаёт мошенникам данные для входа в свою учётную запись. После этого профиль попадает в руки злоумышленников, а затем используется для обмана людей из списка его контактов или требования выкупа за возврат аккаунта.

WhatsApp скоро прекратит работу на почти 50 моделях смартфонов

Главное за неделю

WhatsApp — один из самых популярных мессенджеров в мире, но уже через несколько дней ряды его пользователей поредеют. Речь о владельцах 47 моделей устройств, поддержка которых будет прекращена с начала 2023 года. Доступная для них версия приложения попросту устарела, из-за чего смартфоны больше не смогут обеспечивать нормальную работу сервиса. На полный список аппаратов можно взглянуть здесь.

На этом всё, с наступающим Новым годом!

Поделиться ссылкой: