26.04.2024

Как использовать YouTube в качестве безлимитного хранилища?

На днях энтузиаст нашёл лазейку, позволяющую встраивать файлы в ролики и загружать их на YouTube. Учитывая, что хостинг не ограничивает пользователей в числе выкладываемых видео, получается бесконечное облачное хранилище. Приводим инструкцию по применению лайфхака.

YouTube

Как это функционирует?

Программу для упаковывания файлов в ролики написал разработчик под ником DvorakDwarf. Она называется Infinite Storage Glitch (ISG) и пока что доступна только на Linux, поскольку используется бинарный файл. В будущем автор постарается сделать модификацию для Windows в виде exe-файла, если на такой вариант будет спрос.

Сами видео выглядят как белый шум — это и есть закодированные байты данных, представленные в виде пикселей на экране. Программист отметил, что не рекомендует применять свой инструмент для чего-то важного — YouTube, по понятным причинам, практику не оценит и может вскоре прикрыть уязвимость. Тем не менее на странице GitHub он рассказал, как записывать файлы в видео с помощью ПО ISG.

[embedded content]

Что нужно делать?

Как установить программу:

  • Сложный способ: инсталлировать язык Rust, создать копию репозитория (git clone), собрать исполняемый файл из ветки cargo build —release и запустить программу. Могут потребоваться библиотеки opencv и ffmpeg.

  • Упрощённый вариант: скачать исполняемый файл из релизов, поместить его в папку и запустить через терминал (./isg_4real).

Как воспользоваться утилитой:

  • Создать zip-архив со всеми файлами, которые нужно встроить в ролик.

  • Запустить исполняемый файл ПО.

  • Выбрать опцию встраивания в архив (embed). Видео будет весить в четыре раза больше изначальных файлов в случае с пресетом Optimal compression resistance.

  • Залить контент на свой YouTube-канал. Также можно скачать его обратно и извлечь файлы с помощью опции dislodge.

YouTube

Чтобы поделиться видео с закодированными файлами, для безопасности лучше установить доступ по ссылке и защитить архив паролем. Так другой человек за счёт тех же инструментов сможет получить данные. Google пока не прокомментировала использование серверов YouTube для подобных задач.

Поделиться ссылкой: