26.04.2024

Магазин Google Play ждёт масштабная «зачистка» от старых приложений

Количество игр и программ в Google Play измеряется в миллионах, но многие из них уже устарели или давно не обновлялись. Решить проблему компания взялась весьма радикальным способом — объявив об удалении из поиска по магазину всех «нарушителей» уже этой осенью.

Google

Новая политика Google вступит в силу 1 ноября 2022 года. После указанной даты приложения, имеющие уровень API двухлетней давности и старше, будут скрыты из поисковой системы магазина приложений. По заявлению компании, софт, который не обновлялся в течение очень долгого времени или предназначен для старой версии Android, будет иметь дыры в безопасности.

Чтобы избежать «санкций», разработчикам придётся своевременно обновлять приложения, ориентируясь на минимальный уровень API, который будет повышаться с каждым новым релизом операционной системы. В противном случае владельцы смартфонов просто не смогут скачать их из магазина, даже зная точное название.

ОС Android 13 будет представлена уже этой осенью — таким образом, соответствовать новым требованиям будут только приложения, предназначенные для Android 10 и выше. Отмечается, что нововведение затронет лишь пользователей, которые ещё ни разу не устанавливали устаревшие программы. Технически они останутся в Google Play и будут доступны для повторного скачивания на те устройства, где уже использовались.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: