26.04.2024

Обзор GoPro HERO 9 Black: флагман экстремальной съёмки

Последние несколько моделей GoPro получили незначительные обновления и доработки. Однако производитель серьёзно потрудился над улучшением характеристик новой экшен-камеры. HERO 9 Black оснастили 20-мегапиксельным сенсором с поддержкой 5K-видео, увеличенной батареей и продвинутой стабилизацией. Тестируем гаджет для любителей активного отдыха.

GoPro HERO 9 Black

Эпичная стабилизация

Впервые с 2012 года разработчики существенно прокачали камеру: вместо старого 12-мегапиксельного сенсора установили матрицу на 23,6 Мп. Она обеспечивает улучшенную детализацию роликов и позволяет записывать 5K-контент с частотой 30 fps.

Несмотря на обновлённый сенсор, качество съёмки «девятки» сложно назвать впечатляющим — современные топовые смартфоны выдают результаты получше. На мобильниках, благодаря процессорам с безумной производительностью, доступна запись в 8K и Dolby Vision, а нейросети выполняют цветокоррекцию на лету. Необработанные ролики GoPro HERO 9 Black, особенно в пасмурную осеннюю погоду, выглядят недостаточно яркими — хочется включить видеоредактор, чтобы повысить насыщенность и контрастность.

GoPro HERO 9 Black

Впрочем, сравнивать экшен-камеры с мобильниками всё же не совсем правильно. Вряд ли кто-то рискнёт прицепить iPhone 12 или Galaxy S20 к доске для сёрфинга, сноуборду или мотоциклу — хрупкие гаджеты перестанут включаться после первого падения. Да и найти нужное крепление непросто. В свою очередь, модели GoPro созданы для работы в экстремальных условиях.

У HERO 9 Black есть козырь, который уделывает любой телефон, — это стабилизация HyperSmooth 3.0. Она немного обрезает кадр по ширине и с помощью хитрой системы оптических и программных методов выдаёт потрясающе плавное изображение. Такая фишка необходима для активной съёмки, ведь сильная тряска испортит ролик во время спуска на сноуборде или поездки по бездорожью на мотоцикле. В случае с экшен-камерой иногда даже не верится, что клип сделан без хорошего стедикама — резкие движения в пределах 30 градусов практически не влияют на выравнивание картинки. Функция действует во всех режимах, включая 5К.

Прогулка по подмосковному лесу. 5K, 30 fps, стабилизация HyperSmooth 3.0:

[embedded content]

Ещё одна интересная опция — пресет TimeWarp 3.0. Он ускоряет видео, позволяя снимать эффектные материалы даже во время обычных прогулок, где вроде бы экшен-камера не нужна. В отличие от обычного таймлапса, для которого необходим неподвижный штатив, TimeWarp обеспечивает запись на ходу. Можно ехать на транспорте, бегать или просто ходить — умный софт автоматически подберёт оптимальные регулировки. Так получаются динамичные ролики с отличной стабилизацией. В процессе можно одной кнопкой переключаться в обычный режим — это даёт огромный простор для творчества. Пример — ниже:

[embedded content]

Помимо 5K, для записи доступны 1080p, 1440p, 2,7K и 4K. В настройках можно выбрать несколько готовых сценариев с разной частотой кадров либо создать свои комбинации. Поддерживается съёмка в 4K с 60 fps, 2,7K с 120 fps и 1080р c 240 fps.

Вот образец 4K-клипа c частотой 60 кадров в секунду — детализация почти не уступает режиму 5K, однако увеличенное число fps делает картинку более плавной и приятной для глаза:

[embedded content]

2,7K с 60 fps — разумный компромисс между чёткостью изображения и экономией места на карте памяти. Камера была установлена на электровелосипеде, взятом в городском прокате. Можно заметить, как сильно трясётся корзина из-за движения по тротуарной плитке. Видео при этом остаётся хорошо стабилизированным:

[embedded content]

GoPro HERO 9 также умеет фотографировать. По современным меркам качество ниже среднего. Сделать интересный кадр на склоне горы или на доске для сёрфинга нетрудно, но в повседневной жизни проще воспользоваться смартфоном.

Новинка понимает голосовые команды, в том числе на русском. Для старта записи достаточно сказать «Гоупро, снимай видео». Очень удобная функция для экшен-камеры. Всего таких команд 14.

Лишний вес пошёл на пользу

Дизайн моделей GoPro, ставший визитной карточкой бренда, практически не менялся за последние четыре года. Визуально это чёрная прямоугольная коробочка с внушительным объективом и сенсорным дисплеем на всю заднюю панель. Главное отличие HERO 9 Black от предшественников — увеличенные габариты. Аксессуар стал больше и тяжелее — 158 грамм, а не 103. Это позволило увеличить ёмкость батареи с 1220 до 1720 мАч. Гаджет снимает примерно на 30% дольше, чем «восьмёрка», — конкретная цифра зависит от выбранного режима. К примеру, в формате 2,7K аккумулятора хватает на два часа.

GoPro HERO 9 Black

Новинка стала самой крупной моделью за всю историю компании. Впрочем, увеличенные габариты не сказываются на удобстве — снимать одной рукой по-прежнему удобно. Зажимные кольца встроены прямо в корпус, как и у HERO 8. Все крепления от старых версий подходят. Отсек для батареи получил другой механизм, теперь он открывается лёгким движением руки.

Устройство защищено от воды — можно погружаться на глубину до 10 метров. Обезопасить микрофоны от влаги помогает специальная конструкция. После погружения вода вытекает из отверстия и не мешает работе техники. На предыдущих камерах иногда приходилось ждать, пока аппарат обсохнет, чтобы избежать глухого звука при записи.

GoPro HERO 9 Black

Добавились сменные линзы, от которых компания отказалась в HERO 8. Например, можно купить объектив Max с углом обзора 155 градусов — рекордное значение для GoPro. Вероятно, со временем появятся и иные аксессуары.

Другой бонус — маленький цветной дисплей на передней панели. Он полезен для отображения технической информации и предпросмотра видео. Последнее пригодится любителям блогов — можно видеть себя во время записи материала. Основной экран чуть увеличился: 2,27 дюйма. Так удобнее просматривать отснятый контент.

GoPro HERO 9 Black

Качество софта хромает

На корпусе только две физические клавиши, отвечающие за включение устройства и старт съёмки. Любые настройки производятся на дисплее. Работа сенсора не выдерживает никакой критики: отклик медленный, приходится несколько раз нажимать на кнопку, чтобы гаджет понял команду. При активном движении подобная задумчивость может стать серьёзной проблемой.

Все опции регулируются и в мобильной утилите GoPro. Однако к ней есть вопросы — программа часто теряет соединение с камерой, клипы и фото непозволительно долго загружаются, некоторые файлы с частотой 120 fps проигрываются с тормозами.

GoPro HERO 9 Black

Подключение к компьютеру тоже не вызывает положительных эмоций. Устройство не отображается как съёмный накопитель. Для просмотра записанного контента нужно скачать фирменную утилиту, которая видит HERO 9 Black через раз. Даже когда регистрируешь учётку, подтверждаешь данные и успешно соединяешься с камерой, приложение на каждое нажатие просит снова ввести логин и пароль. Проще вынуть карту памяти из камеры, установить её в Android-смартфон и перенести данные на ПК.

Дополнительные фишки

У HERO 9 Black много полезных функций. Режим Hindsight позволит не упустить важный момент, даже если пользователь не нажал вовремя кнопку записи. Активная камера постоянно пишет видео и сохраняет последний 30-секундный отрывок до спуска затвора. Легко представить, сколько интересных сцен спасёт такая опция.

Формат LiveBurst — нечто среднее между снимком и видео. Устройство за три секунды создаёт много изображений и объединяет их в ролик. Затем можно выбрать самый красивый кадр и использовать его как фотографию.

GoPro HERO 9 Black

«Отложенный старт» — удобно поставить камеру на штатив, выбрать таймлапс, задать время включения HERO 9 Black и пойти спать. Гаджет запустится в нужный момент и выдаст красивый клип. Длительность записи тоже легко поменять, чтобы не тратить заряд батареи и сэкономить место на карте памяти.

Режим веб-камеры понравится любителям онлайн-трансляций. Есть поддержка YouTube, Twitch и других популярных площадок. Всё это настраивается за пару тапов в мобильном приложении GoPro. Можно стримить в 1080р со стабилизацией HyperSmooth 3.0 — подписчики будут довольны плавной картинкой и отсутствием тряски.

Итоги

Несмотря на софтовые огрехи, которые не влияют на качество съёмки, GoPro HERO 9 Black — самая продвинутая экшен-камера 2020 года. Обновлённая стабилизация работает не хуже стедикама, а 20-мп матрица с поддержкой 5K выдаёт видео с отличной детализацией. Приятные бонусы — увеличенная на 30% батарея и цветной внешний дисплей. Чтобы снимать на HERO 9 Black, не обязательно заниматься экстремальным спортом. Новинка подойдёт блогерам, стримерам и простым пользователям, которые хотят запечатлеть свой отпуск или другие интересные моменты жизни.

GoPro HERO 9 Black

41990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: